Новости и события » Спорт » Президент России ужесточил наказания для агрессивных болельщиков

Президент России ужесточил наказания для агрессивных болельщиков

Президент России ужесточил наказания для агрессивных болельщиков

На днях президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, вносящий изменения в законодательные акты РФ. Увеличены штрафы, введена админответственность для тех, кто нарушает порядок на трибунах во время официальных спортивных состязаний. Поправки готовило правительство России. Указ приняла Госдума 7 апреля, через пять дней он был одобрен Советом Федерации РФ.

Указ вводит ответственность за деяния, квалифицируемые как «грубое нарушение». Сюда относятся любые действия, создающие угрозу жизни и здоровью посетителям матча, или срывающие проведение встречи. Таким болельщикам-хулиганам придется расстаться с суммой в 10 000 - 20 000 рублей или пойти «под замок» на срок до 15 суток. Но это еще не все: агрессивным фанатам запретят (от года - до 7 лет) посещать стадион.

Тот, кто не имеет права посещать стадионы в дни проведения состязаний, но все же пришел на игру, заплатит штраф - от 40 000 до 50 000 рублей. Более того, нарушителя запрета могут арестовать на 10-15 суток.

Предусмотрено наказание и для неадекватных заграничных фанатов. Хулиганов могут арестовать на 15 суток и выдворить из России. Депортации можно избежать, уплатив штраф (40 - 50 тысяч рублей). Также заграничные буяны получат запрет на посещение спортивных соревнований на срок от 1 до 7 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх