Новости и события » Общество » Пенс призывает Северную Корею «не испытывать военную мощь США»

Пенс призывает Северную Корею «не испытывать военную мощь США»

Пенс призывает Северную Корею «не испытывать военную мощь США»

Вице-президент Соединенных Штатов Америки Майк Пенс побывал в демилитаризированной зоне между Южной Кореей и КНДР в связи с растущей напряженностью в отношениях с Корейской Народно-демократической Республикой.

"Не испытываете решимость США"

Пенс в понедельник, 17 апреля, предостерег Северную Корею не проверять решимость Соединенных Штатов "или мощь вооруженных сил США" после неудачного испытания Пхеньяном ракет.

По информации CNN, выступая в Сеуле, Пенс связал недавние военные удары американцев в Сирии и Афганистане с ситуацией в Корее, заявив, что данные действия продемонстрировали "силу и решимость нового президента".

"Мы отразим любую атаку и встретим любое использование обычного или ядерного оружия подавляющим и эффективным ответом", - заявил Пенс, добавив, что когда дело касается Северной Кореи, "актуальны все варианты".

Напряжение на Корейском полуострове возросло в последние недели из-за того, что и США, и КНДР начали бряцать оружием, а аналитики предупреждают, что Пхеньян готовится к 6-му испытанию ядерного вооружения.

Относительно того, что Штаты могут нанести упреждающий удар по КНДР, Пенс заявил, что Вашингтон будет "тщательно консультироваться" с Сеулом "по мере принятия решений".

Напряжение на границе

Ранее в этот же день Пенс нанес визит демилитаризованную зону (ДМЗ) между севером и югом полуострова, которую он назвал "гранью свободы".

Демилитаризованная зона была учреждена соглашением о перемирии 1953 года, которое положило конец Корейской войне, хотя технически конфликт между странами не завершен по сей день, поскольку мирный договор так и не был подписан.

ДМЗ - это тщательно укрепленная фактическая граница между Северной и Южной Кореей. Ее ширина составляет 4 километра, длина - 250 километров. В зоне установлены военные посты охраны, мины и защитные сооружения.

Неопределенность

Визит Пенса в Южную Корею проходит в то время, как страна готовится к выборам в следующем месяце после изгнания президента Пак Кын Хе.

Выступая вместе с исполняющим обязанности президента Хван Геаном в Сеуле, Пенс поблагодарил его за "твердую руку в этот переходный период в Южной Корее".

"Какие бы изменения не произошли на ваших выборах, приверженность США безопасности Южной Кореи останется неизмененной, - заявил Пенс. - Мы с вами на все 100%".

Ожидается, что после выборов Южная Корея возьмет курс "влево" и прочь от консервативной политики партии Пак Кын Хе.

Левая демократическая объединенная партия критикует развертывание THAAD и призывает к более активному взаимодействию с Северной Кореей для предотвращения дальнейшей ядерной деятельности.

Демонстрация силы

Визит Пенса последовал за впечатляющим парадом, прошедшим в субботу в "День солнца". В этот самый важный праздник в северокорейском календаре Пхеньян продемонстрировал множество новых ракет и пусковых установок.

По словам экспертов, Пхеньян похвастался двумя новыми межконтинентальными ракетными установками, а также первой версией баллистической ракеты с подводной и наземной версией.

За парадом последовала попытка испытания ракеты из восточного порта Синпо в воскресенье.

Американские чиновники сообщили CNN, что не верили, что ракета обладает межконтинентальными возможностями. Она взорвалась почти сразу после запуска.

Пенс призывает Северную Корею «не испытывать военную мощь США»

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх