Новости и события » Культура » Исследователи обнаружили наиболее привлекательную сторону лица

Исследователи обнаружили наиболее привлекательную сторону лица

Исследователи обнаружили наиболее привлекательную сторону лица

Позируем левой!

Пройдя по хэштегу «selfie» в Instagram, помимо утиных губ можно обнаружить интересную закономерность: левая сторона лица появляется на фото гораздо чаще, чем правая. Согласно новому австралийскому исследованию, все дело в том, как наш мозг обрабатывает эмоции.

Чтобы исследовать сторону лица, которой большинство людей позирует на фотографиях, Аннука Линделл, старший преподаватель экспериментальной нейропсихологии в университете La Trobe в Мельбурне, воспользовалась хэштегом «selfie» в Instagram. Ученый проанализировала 10 последних изображений, которыми поделились 100 мужчин и 100 женщин. Всего в исследовании было задействовано 2000 селфи.

Линделл обнаружила, что на 779 селфи (41%) пользователи демонстрируют левую сторону лица, а не правую, которая фигурирует в 686 случаях. Еще на 535 фотографиях пользователи предпочли позировать в анфас.

Аналогичные результаты получены и в других исследованиях Линделл, которые показывают, что левая сторона лица рассматривается как более привлекательная, потому что контролируется правым полушарием мозга, отвечающим за эмоции человека.

В недавнем исследовании в Wake Forest University в США ученые попросили испытуемых оценить, как «приятные» внешне люди выглядели на фотографиях. Для получения результатов измерялось расширение зрачка, которое демонстрирует, нравится человеку то, что он видит, или нет. Исследование также показало, что участники восприняли левую сторону лица в качестве наиболее привлекательной.

Исследователи обнаружили наиболее привлекательную сторону лица

Исследователи обнаружили наиболее привлекательную сторону лица


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх