Новости и события » Общество » Бывший глава МИД Канады заявляет, что свободы слова в России нет

Бывший глава МИД Канады заявляет, что свободы слова в России нет

Бывший глава МИД Канады заявляет, что свободы слова в России нет

В современной России полностью отсутствует такое понятие, как "свобода слова".

Об этом в статье для канадского издания National Post отметил бывший глава МИД и Минобороны Канады Питер Маккей.

"Реальное положение дел хуже, чем самое зажигательное освещение в западных СМИ: в России отсутствуют свобода слова и свобода прессы, а оппоненты правящего режима погибают", - пишет Маккей.

По его словам, перечень известных лиц, которые погибли от рук российских агентов, "поражает, однако показывает лишь вершину айсберга". "Экспаты, бывшие агенты, адвокаты и активисты часто получают пулю или яд в ситуациях, в большинстве случаев имеющих свидетельства связей с Кремлем. Откровенная жестокость затмевает даже вымышленные шпионские истории из фильмов о Бонде", - говорится в статье.

Маккей призвал Канаду принять так называемый "акт Магнитского", который позволит наложить санкции на нарушителей прав человека по всему миру. "Канада нуждается в законодательстве, которое продемонстрирует ее возмущение преступлениями России и накажет виновных в их совершении. Отказы в визах, замораживание счетов и сотрудничество с единомышленниками - демократическими союзниками ради привлечения этих убийц к Международному уголовного суду со временем может принести справедливость многим жертвам России", - заключает автор.

Как известно, российский адвокат Сергей Магнитский погиб в России 16 ноября 2009 года, находясь под арестом, после разоблачения коррупционных злодеяний высшего руководства государства. США еще в 2012 году ввели санкции против российских чиновников, которых подозревают в нарушении прав человека. Позднее подобный закон приняли Европарламент и Эстония. Однако бывший министр иностранных дел Канады Стефан Дион неоднократно заявлял, что действующего законодательства Канады достаточно для наложения запрета на въезд в страну нежелательным лицам, поэтому потребности в новых законах нет. Однако верхняя палата парламента Канады недавно все же приняла соответствующий законопроект, и он был представлен для окончательного утверждения к нижней.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх