Новости и события » Общество » Американский грузовой корабль Cygnus во вторник отправится к МКС

Американский грузовой корабль Cygnus во вторник отправится к МКС

Американский грузовой корабль Cygnus во вторник отправится к МКС

Космический корабль Cygnus компании Orbital ATK стартует к Международной космической станции во вторник с 3,8 тонны груза. Стыковка с орбитальной станцией намечена 22 апреля, сообщили в НАСА.

Старт грузового корабля с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V намечен на 11.11 вторника, 18 апреля (18.11 мск). Через четыре дня, 22 апреля, корабль осуществит стыковку с МКС. Как пояснил представитель НАСА, "полет на станцию будет более долгим, чтобы освободить время для прибытия на МСК российского корабля "Союз МС". Старт российского корабля с экипажем МКС намечен на 20 апреля.

Традиционно для своих запусков, НАСА будет вести прямую трансляцию старта ракеты с космическим кораблем на своем сайте. При этом впервые запуск покажут в режиме сферической съемки (360-degree video), в которой буду задействованы четыре камеры с сверхширокоугольным объективом "рыбий глаз", закрепленные на стартовой площадке на расстоянии около 100 метров от ракеты. По словам специалистов, зрители будут видеть "картинку" старта ракеты с минутной задержкой.

Cygnus, получивший в этом рейсе имя знаменитого американского астронавта Джона Гленна, скончавшегося в конце 2016 года, доставит на МКС провиант, предметы первой необходимости и материалы для научных экспериментов, в том числе материалы для исследования возможности снижения побочных эффектов химиотерапии при лечении онкологических заболеваний, а также новейший комплекс для выращивания овощей на борту МКС.

Как пояснили в НАСА, новая система позволит не только выращивать больший объем овощей на станции, но и значительно разнообразить их за счет более совершенной системы освещения, полива и поддержания температурного режима.

Планируется, что грузовой корабль будет находиться на МКС более двух месяцев, после чего покинет станцию. Во время возвращения, до того как грузовик сгорит при входе в атмосферу, с него будут запущены 34 из 38 малых спутников, которые отправятся на нем в космос во вторник. Оставшиеся четыре аппарата отправятся на свои орбиты с МКС. Большинство малых спутников представляют разработки молодых американских и других зарубежных специалистов и студентов.

В третий раз на борту возвращающегося на Землю Cygnus будет осуществлен эксперимент по изучению возможных пожаров на борту космического корабля.

Грузовой корабль Cygnus принадлежит корпорации Оrbital ATK, которая осуществляет доставку грузов на МКС по контракту с НАСА. Ракета-носитель Atlas V принадлежит компании United Launch Alliance. Она была выбрана для предстоящего старта из-за большей грузоподъемности, чем принадлежащая Оrbital ATK ракета Antares.

Запуск должен был состояться еще в феврале, но был отложен из-за проблем с гидравлической системой ракеты-носителя.

Atlas V оснащена российским двигателем РД-180 и характеризуется высокой надежностью во время старта. Как отметил на предшествующем старту брифинге представитель компании, ракета-носитель полностью готова к старту и United Launch Alliance "намерена продолжить осуществление безаварийных стартов".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх