Новости и события » Общество » ИГИЛ начал переговоры об альянсе с Аль-Каидой

ИГИЛ начал переговоры об альянсе с Аль-Каидой

ИГИЛ начал переговоры об альянсе с Аль-Каидой

"Исламское государство" ведет переговоры с "Аль-Каидой" о возможном союзе на фоне освобождения Мосула иракскими войсками, сообщил вице-президент Ирака Айяд Аллави, передает Reuters.

"Обсуждение уже началось", - сказал он, добавив что переговоры ведут главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади и лидер "Аль-Каиды" Айман аль-Завахири.

Террористическая организация "Исламское государство" откололось от "Аль-Каиды" в 2014 году. С тех пор две группировки ведут ожесточенную борьбу за призывников, финансирование и "мантию глобального джихада". Завахири неоднократно критиковал боевиков ИГИЛ за их жестокие методы, которые включали обезглавливание и утопление. К тому же, "Исламское государство" захватило большие участки территории северного Ирака в 2014 году, и Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании халифата в районах, контролируемых группировкой, в том же году. Это тоже было предметом спора ИГИЛ с "Аль-Каидой".

"Неясно, как именно две группировки будут работать вместе", - отметил Аллави.

Террористическая группировка ИГИЛ потеряла свои позиции в Мосуле, но до сих пор контролирует города Каим, Хавиджу и Таль-Афар в Ираке, а также Ракку в Сирии.

"Даже если "Исламское государство" потеряет всю территорию в Ираке, исламисты так просто не уйдут". - сказал Аллави.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

ИГИЛ начал переговоры об альянсе с Аль-Каидой


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх