Новости и события » Общество » Выкопанный в Китае древний бронзовый клад оказался японскими бомбами

Выкопанный в Китае древний бронзовый клад оказался японскими бомбами

Выкопанный в Китае древний бронзовый клад оказался японскими бомбами

Металлические предметы, выкопанные сельскими жителями в китайской провинции Хубэй, оказались не бронзовой посудой возрастом в несколько тысячелетий, а неразорвавшимися японскими бомбами и гранатами времен Второй мировой войны.

Находка была сделана семьей в городе Дае при перестройке их старого дома. Жители решили, что найденные ими сферические предметы разной величины представляют собой древние бронзовые сосуды, сообщает South China Morning Post.

Дае был одним из центров производства бронзы в древнем Китае начиная с эпохи Западного Чжоу (1046 - 771 годы до н. э) и до династии Сун (960 - 1279 годы). Археологи обнаружили здесь 360 подземных медных шахт и остатки семи плавильных печей.

Местные крестьяне регулярно находят здесь экземпляры древних бронзовых изделий, включая чаши, оружие и предметы неизвестного назначения, многие из которых носят характерные черты культуры Чу, одной из ветвей китайской цивилизации долины реки Янцзы.

Узнав о находке, местные власти потребовали от семьи немедленно сдать все найденное, поскольку по китайскому законодательству все древние клады принадлежат государству. Крестьяне отказались, и в итоге сокровища были изъяты у них полицией.

После изучения найденных артефактов выяснилось, что все объекты в количестве 161 предмет являются боеголовками, оставленными здесь японской армией во время оккупации города во время Второй мировой войны. В ожидании вывоза для последующей ликвидации взрывоопасную находку было решено закопать в охраняемом месте.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх