Новости и события » Культура » Самые громкие скандалы на "Евровидении"

Самые громкие скандалы на "Евровидении"

Самые громкие скандалы на "Евровидении"

«Евровидение» - это конкурс европейского масштаба, проводимый еще с середины прошлого века. За это время не обошлось без разбирательств и критики этого мероприятия в связи с выступлениями тех или иных участников, голосованием, репликами конкретных лиц и даже представлениями стран.

Некоторые называют конкурс в корне не честным и в какой-то степени политизированным, где часто нарушаются установленные правила. Действительно ли это так, утверждать трудно, поскольку так или иначе, но участвовать многие страны в этом мероприятии продолжают.

Скандалы, связанные с некорректными высказываниями

Первый такой имел место в 2001 году. Тогда корреспондент ВВС Терри Уоган, которые на протяжении 20 лет комментировал «Евровидение», в саркастичном тоне высмеял тех, кто вел конкурс в Дании. По его словам, там были «Доктор Смерть» и «Зубная фея». Историю опубликовали в датских СМИ, и местные жители настолько сильно на это обиделись, что отправили множество писем негативного плана. В итоге, компания BBC публично изменилась за выходку своего сотрудника, хотя его самого никак не наказала. Терри Уоган только отшутился, заявив, что не сможет больше бывать в Дании без какой-нибудь маски или хотя бы бумажного пакета на голове, поскольку «датчане его возненавидели на века».

Следующее некорректное выражение допустила исландская конкурсантка Сильвия Найт в 2006 году. В тексте ее песни было нецензурное выражение, а таковые правила запрещались. Первоначально артистка сказала, что менять слово не будет, но потом все-таки изменила его на созвучное, однако являющееся цензурным.

«Отметился» некорректным выражением и российский конкурсант Алексей Воробьев, выступавший за Россию в 2011 году. В прямом эфире он произнес ругательство, закончив им свое выступление в первом полуфинале. По словам Воробьева, он просто сильно перенервничал, за что потом принес извинения.

Отстранение и отказ участвовать

«Евровидение» - это достаточно дорогостоящее мероприятие. Ходят слухи, что некоторые страны, которые побеждают и принимают потом конкурс у себя, даже стараются специально на национальных отборах выставить от себя участника послабее, чтобы точно больше не победить. Иногда, впрочем, государства и прямо отказывались от того, чтобы принимать вокальное мероприятие, указывая финансовые причины. Так, в частности, было в 1960 году в Нидерландах, в 1963 году во Франции, в 1974 году в Люксембурге и в 1980 году в Израиле.

В 1972 году Монако также не стало принимать Евровидение, аргументировав это тем, что у них не было помещения нужного размера. Лихтенштейну дважды отказывали в участии в конкурсе, поскольку у этого государства отсутствовала своя телерадиовещательная студия.

В 1976 Швеция отказалась от участия, прямо заявив, что боится победить, как было в 1975 году, и снова потратиться на организацию. Достаточно странная ситуация была с участием Франции: в 1982 году представители этого государства обозвали конкурс «чепухой» и «посредственностью», однако когда на следующий год у них поменялся канал-организатор, выступили без критики.

В 1997 году Италия заявила, что больше участвовать не будет, называя Евровидение «низкоавторитетным». В прессе указывали, что это могло быть как из-за того, что итальянские конкурсанты всего дважды побеждали, так и благодаря желанию развить собственный вокальный фестиваль. Спустя 14 лет страна снова появилась на конкурсе.

В 2014 году в Евровидении из-за бюджетных сокращений не участвовали болгары, сербы, чехи, словаки, киприоты и хорваты. В том же году, когда в конкурсе победил австриец-трансвестит под псевдонимом «Кончита Вурст», о нежелании более участвовать заявила Турция. В прошлом году в связи с тем, что румынское телевидение задолжало Европейскому вещательному союзу более 10 миллионов евро, румынский исполнитель не было допущен к конкурсу, а в Румынии даже запретили его транслировать.

Нарушения правил

Первое такое нарушение зафиксировали в 1973 году в Люксембурге, заявив, что испанские исполнители нарушили авторское право на песню. Далее такие же обвинения предъявлялись шведам, болгарам и британцам, однако подтверждения предоставлено не было.

Ранее было правило, чтобы песни исполнялись только на родном языке страны-участницы. Когда в 1994 году полячка Эдита Гурняк нарушила это правило, исполнив песню на английском, ее чуть не дисквалифицировали, однако все же оставили, поскольку за дисквалификацию проголосовали менее половины участвующих стран. Спустя 5 лет хорватского исполнителя лишили трети набранных баллов, поскольку в исполнении была использована фонограмма, содержавшая в себе мужской бэк-вокал (исполнение на сцене должно быть обязательно живым).

Скандалы политического характера

В 1964 году, когда в Дании проходил финал конкурса, прямо на сцену выскочил человек, протестующий против того, чтобы участвовали испанцы и португальцы, поскольку тогда в своих странах были режимы диктаторского характера. Спустя 5 лет по той же причине решила не отправлять своего участника в Испанию Австрия. 1974 год - снова по теме диктатуры: именно радиотрансляцию исполнения португальского певца на Евровидении выбрали тайным знаком для того, чтобы начать военный переворот, свергнувший диктатора.

В 1975 году под влиянием арабских государств не стала участвовать в конкурсе Турция, как преимущественно мусульманская страна (конкурс проходил в Израиле). Спустя три года, когда Израиль снова победил, это не оценили в Иордании, сначала не показав выступление израильского артиста, а потом и вовсе объявив у себя, что в конкурсе победил бельгиец, в реальности забравший «серебро». Еще один скандал, связанный с Израилем, был в 2005 году, когда ливанский исполнитель не попал на конкурс, поскольку ЕВС не допустил замену трансляции выступления израильского исполнителя на телерекламу.

В том же 2005 году имел место скандал, связанным с участием Украины, когда от этой страны прошла песня-гимн местной революции от группы «Грынджолы». Из-за политизированного текста слова по требованию позже заменили. Спустя два года новый скандал по поводу Украины теперь относился к Верке Сердючке с достаточно неоднозначным текстом, в котором некоторые услышали «Раша, гудбай» (по словам самого артиста (Верка Сердючка - сценический псевдоним Андрея Данилко), на самом деле там были слова «лаша тумбай»).

Стоит также упомянуть и скандал этого года, связанный с тем, что от России выбрали в качестве участницы Юлию Самойлову, которую отказались допускать в Украину (страну-организатор), аргументировав это тем, что Самойлова нарушила законы Украины, без разрешения выступив ранее в Крыму. В итоге долгих переговоров, на данный момент известно, что Россия от участия в конкурсе отказалась, объявив, что Юлия Самойлова поедет на Евровидение-2018.

Самые громкие скандалы на "Евровидении"

Самые громкие скандалы на "Евровидении"

Самые громкие скандалы на "Евровидении"

Самые громкие скандалы на "Евровидении"

Самые громкие скандалы на "Евровидении"

Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх