Новости и события » Общество » Япония планирует развернуть войска в случае атаки КНДР

Япония планирует развернуть войска в случае атаки КНДР

Япония планирует развернуть войска в случае атаки КНДР

Правительство Японии впервые рассматривает возможность развертывания сил самообороны в случае, если ракета Северной Кореи попадет в японские территориальные воды. Об этом говорится в исследовании японского кабинета министров, передает Yomiuri.

Отмечается, что согласно вступившим недавно в силу законам, японское правительство имеет право использовать войска для самообороны за рубежом. Степень опасности угрозы оценивается по трем степеням опасности - прогнозирование вооруженной угрозы, ситуация очевидной опасности вооруженного нападения и непосредственного военного противостояния.

Попадание ракеты КНДР в территориальные воды страны планируется признать ситуацией, когда "угроза вооруженного нападения представляет очевидную опасность". В данной ситуации угроза вооруженного нападения становится непосредственной опасностью, которая требует срочных мер. В таком случае силы самообороны могут быть "развернуты на линии фронта".

При первой степени опасности предполагается строительство оборонных объектов, а при третьей - непосредственной вооруженное нападение и "отражение удара вооруженными средствами".

Данные степени угрозы не рассматривались до сих пор в плоскости практического применения. Как пишет издание, умеренный характер рассматриваемых мер объясняется тем, что прямое отражение удара может спровоцировать Северную Корею к более агрессивному поведению. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Япония планирует развернуть войска в случае атаки КНДР


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх