Новости и события » Происшествия » У Асада обнаружились запрещенные бомбы из России

У Асада обнаружились запрещенные бомбы из России

У Асада обнаружились запрещенные бомбы из России

Conflict Intelligence Team и ранее сообщала о применении в Сирии кассетных бомб, в чем неоднократно и силы Асада, и Россию обвиняли правозащитные организации.

Подозрительные боевые авиационные контейнеры

Независимая расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) с помощью фотографий прокремлевских масс-медиа узнала, что обнаруженные на сирийской авиабазе "Шайрат" предметы, которые, как предполагалось ранее, являются контейнерами с химическим оружием, оказались несколько иными контейнерами, также российского производства - для запрещенных международными конвенциями кассетных боеприпасов. Теперь выяснилось, что такие боеприпасы вновь применяются авиацией сил Башара Асада и, судя по всему, они были недавно поставлены в Сирию из России.

Свои выводы эксперты CIT произвели, проанализировав и сравнив маркировку схожих объектов, которые были показаны в разное время в эфире российского Первого канала и канала "Россия", и изображения которых были опубликованы в "Комсомольской правде" и других изданиях.

7 апреля по аэродрому "Шайрат", где российскими корреспондентами были сделаны эти фотографии, с целью доказать, что у официального Дамаска нет боевых отравляющих веществ, вооруженные силы США нанесли ракетный удар. По данным Пентагона, именно с этой базы 4 апреля вылетели самолеты сирийских правительственных ВВС, сбросившие бомбы с отравляющими химическими веществами на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Жертвами этого налета стали десятки мирных жителей.

Conflict Intelligence Team и ранее сообщала о применении в Сирии кассетных бомб, в чем неоднократно и силы Асада, и Россию обвиняли международные правозащитные организации.

Intel


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх