Новости и события » Общество » Директора запорожских теплосетей отчитали в НКРЭКУ (Видео)

Директора запорожских теплосетей отчитали в НКРЭКУ (Видео)

Директора запорожских теплосетей отчитали в НКРЭКУ (Видео)

Александр Грек получил "нагоняй" за невыполнение инвестиционной программы. Главным его оправданием стало то, что он занял свой пост недавно.

В несчастливое число, 13 апреля, состоялось открытое заседание Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Как отметили члены НКРЭКУ, в Запорожской области проведена плановая проверка, в результате которой выяснилось, что сумма не освоенных Концерном «Городские тепловые сети» бюджетных средств составила 14 млн 124 тыс 785 грн.

Гендиректору Александру Греку предъявили претензии по поводу неосвоенных средств в рамках инвестиционной программы, включающей две задачи: установку устройств учета потребления и реконструкцию котелен.

Вместо четкого ответа на вопрос, почему провалилась программа, Грек попросил продлить срок ее выполнения до конца текущего года.

В частности, по его словам, часть программы выполнят благодаря накопленным средствам предприятия, а часть - за счет долгов, собранных с населения.

На данном этапе НКРЭКУ приняла решение изъять неиспользованные финансовые средства, то есть мы все жители города потеряли 14 млн из за некомпетентности руководства ГТС и мэрии города, а ведь эти деньги должны были пойти на модернизацию сетей ГТС, а в результате на снижение затрат предприятия и снижения выставляемых нам ежемесячных платежей за тепло.

Также члены комиссии заявили о нарушении теплосетями лицензионных условий теплоснабжения. В связи с этим предприятие заплатит штраф в размере 34 тыс. грн.

Но основной акцент комиссии был поставлен на взаимоотношениях с кредиторами теплосети, в частности с комбинатом Запорожсталь. Так председатель НКРЭКУ Вовк четко, акцентируя и повторяя несколько раз свой вопрос попытался получить хоть какой то вменяемый ответ от Грека о взаиморасчетах между теплосетью и Запорожсталью (это отчетливо видно на записи с 6-й мин по 18-ю мин.).

Стенограмма записи заседания НКРЭКУ

(с 6-й мин)

Вовк: "С чем связано невыполнение инвест программы на сумму 14 млн.?"

Грек: "Со сменой руководства с июня"

Вовк: "С чем связан непропорциональный механизм распределения задолженности за энергоносители? За счет чего произошло снижение задолженности перед ЗСС за тепловую энергию, в отличие от других поставщиков энергоносителей?Сальдо на начало 2016 года Запорожсталь составляет 9,6 млн грн, а на конец 2016 года составляет 4,5 млн грн. Это явная переплата."

Грек: "Нет, на сегодняшний день у нас еще есть задолженность перед Запорожсталью."

Вовк: "Еще раз. Вы расчищались с ЗСС за 2016 год на 100% и дополнительно заплатили еще на 4 млн.!"

Грек:"Распределение денежных средств осуществляется пропорционально, насколько это возможно."

И в этом есть суть, возможность только в одну сторону, в сторону Запорожстали!

И в конце концов, члены комиссии устав от блеяния Грека были вынуждены спросить напрямую (смотрите 14-ю минуту):

"Что для Вас, как для руководителя предприятия является приоритетом, выполнение инвестиционной программы, где два приоритетных направления- это установление приборов учета и реконструкция котельных или авансовые платежи Запорожстали?"

Ответ Вы увидели сами. Неуверенные блеяния руководителя предприятия молодой команды Буряка обеспечивающего миллионный город теплом и горячей водой.

То есть, все мы платим за тепло и горячую воду монополисту, по единолично им установленными сумасшедшими расценками, а он, наращивая долги за газ, перед Нефтегазом и за электроснабжение перед Запорожьеоблэнерго, платит в одну сторону - Запорожсталь. Наверное, Ростислав Шурма перепутал свой заводской карман с городским. Или же уверенно считает городской бюджет своим и наши пустеющие кошельки и карманы тоже.

А если, в какой-то момент не выдержат нервы, из за постоянного роста задолженности за электричество и газ, у монополистов с другого крыла олигархии Украины (Закпорожьеоблэнерго - это вотчина братьев Суркисов, а газовая сфера находится в введении Фирташа) и они за нарастающие миллионные долги на вполне законных основаниях выключат газ и электричество для ГТС. Миллионный город, из-за личных амбиций и интересов Ростислава, в какой-то момент замерзнет?

Кроме того, председатель НКРЭКУ Вовк затронул аналогичные взаимоотношения теплосети с другим поставщиком тепловой энергии ПАТ Мотор Сич. Задолженность перед этим предприятием, в отличие от Запорожстали только увеличилась, причем в разы, с 8,6 млн. грн до 34,7 млн. грн на конец года (на 12-й мин заседания). Так ведь это же стратегический партнер запорожсталевцев по горсовету(партия Новая политика голосует в сессионном зале единогласно с оппозиционным Блоком ). То что тогда можно говорить за нас с Вами, если они так со своими " партнерами" так поступают. Пока Богуслаев залечивается после операции и не находится в постоянном оперативном управлении, молодая запорожсталевская команда пилит бюджет в заводские карманы, одновременно не забывая и про свои кармашки.

Помимо этого в поле зрения НКРЭКУ попало еще одно запорожское коммунальное предприятие - «Водоканал». Но понимая яркое выступление Грека, директор Водоканала Алексей Никифоров побоялся даже выйти к трибуне для отчета, да и члены комиссии, видя такую профессиональную подготовку запорожсталевских птенцов решила не тратить попусту свое время.

Напомним, что Грек был до назначения на должность директора ГТС на Запорожстали в должности главного энергетика, а с его выступления смеялась вся страна на YouTube, то что делать было бы тогда слушателям и зрителям при выступлении бывшего рядового менеджера (продавца металлопродукции на Криворожском складе) Метинвеста Никифорова. Но смех смехом, а жителям нашего города не до смеха. За счет этих горе-руководителей мы достаем из кармана немалые деньги на оплату такой воды и тепла (тарифы на воду подняли в очередной раз с 15 апреля). А дивиденды, от их неоднозначной деятельности снимает Запорожсталь.

Посмотрим, как после такого нагоняя, молодая команда Буряка начнет исправляться, но не за счет населения, а внедряя свои "великие" маркетинговые подходы.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх