Новости и события » Общество » В Киеве продолжат процесс по делу российского военнослужащего Одинцова

В Киеве продолжат процесс по делу российского военнослужащего Одинцова

В Киеве продолжат процесс по делу российского военнослужащего Одинцова

Дарницкий районный суд Киева во вторник продолжит судебное заседание по рассмотрению уголовного дела против похищенного Службой безопасности Украины (СБУ) на границе с Крымом российского военнослужащего Максима Одинцова.

Ранее Минобороны России сообщило, что сотрудники Службы безопасности Украины незаконно задержали и вывезли из Крыма на Украину двух российских военнослужащих, против них пытаются сфабриковать уголовное дело. Источник РИА Новости позже уточнил, что сотрудники СБУ заманили российских контрактников Одинцова и Александра Баранова на пункт пропуска "Джанкой" якобы для передачи им документов о высшем образовании. Суд Николаева арестовал российских военных на два месяца с возможностью внесения залога. По словам главы СБ Украины Василия Грицака, они были задержаны в рамках уголовных дел о дезертирстве и госизмене.

Коллегия судей ранее на заседании приступила к изучению материалов уголовного дела. Сторона обвинения первой начала представлять свои доказательства. Однако защита Одинцова заявила, что часть из заявленных обвинением доказательств ничтожны, поскольку получены с нарушением установленных законодательством норм.

"Я считаю, что есть нарушения в порядке их истребования. Поэтому объективно говорить о том, что информация, содержащаяся в доказательствах, соответствует действительности, я не могу. Нельзя принести просто пачку копий, положить их в дело и считать их доказательством. Каждое доказательство проделывает определенный процессуальный путь для того, чтобы попасть в дело и являться допустимым", - сказал РИА Новости адвокат Одинцова Юрий Григоренко.

По его словам, представитель обвинения не предоставил подтверждений, что доказательства вины Одинцова получены в установленном порядке. Сам Одинцов ранее заявил, что виновным себя не признает.

По прогнозам адвоката Григоренко, суд в Киеве будет рассматривать дело Одинцова полгода-год. По его словам, в уголовном деле фигурирует большое количество свидетелей, которых необходимо доспросить на судебном заседании. Адвокат отметил, что многие свидетели находятся в Николаеве, что усложняет координацию с судом в Киеве.

Уголовные дела задержанных на Украине военнослужащих РФ Одинцова и Александра Баранова начали рассматривать одновременно, но в разных киевских судах - дело Баранова рассматривает Подольский районный суд Киева. Несмотря на то, что два дела абсолютно идентичны, а суть обвинений совпадает слово в слово, украинское следствие считает, что это два разных производства. Ранее защита Одинцова и Баранова ходатайствовала в суде об объединении дел своих подзащитных и настаивала на общем рассмотрении, однако суды отказали в этом.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх