Новости и события » Общество » На Пасхальной ярмарке в Крыму продали более тысячи тонн сельхозпродукции

На Пасхальной ярмарке в Крыму продали более тысячи тонн сельхозпродукции

На Пасхальной ярмарке в Крыму продали более тысячи тонн сельхозпродукции

Более тысячи тонн сельскохозяйственной продукции продали на Пасхальной ярмарке, которая прошла в городах и районах Крыма 15 апреля. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил начальник управления выставочной и ярмарочной деятельности министерства сельского хозяйства РК Андрей Доманицкий. По его данным, только в городах полуострова реализовали более 650 тонн продуктов.

"Ярмарки прошли в Судаке, Керчи, Евпатории, в Ялте - там до 85 тонн реализовали, что говорит о том, что работает администрация на местах, в Саках более 30 тонн реализовано, в Алуште хорошо прошли ярмарочные мероприятия, где 45 тонн продукции реализовано. Всего более 650 тонн продали в городах Крыма", - отметил Доманицкий.

Ярмарки, по его словам, провели также в 13 районах Республики, там продали 138 тонн продукции. Больше всего участников ярмарочных мероприятий - 818 сельхозпроизводителей - зафиксировали в Симферополе.

"В Пасхальной сельскохозяйственной ярмарке на территории Симферополя приняли участие 818 сельхозтоваропроизводителей и реализовано 382 тонны сельхозпродукции и ее переработки", - уточнил Доманицкий.

Лидером по представленному ассортименту и проданной на Пасхальной ярмарке в Симферополе продукции, по данным министерства сельского хозяйства, стал Джанкойский район. В тройку призеров также вошли Красногвардейский и Белогорский районы.

"Джанкойский район был очень активный, он участвовал у нас в количестве 34 сельхозтоваропроизводителей, было реализовано около 23,7 тонны продукции. Представлен широкий ассортимент: от мяса и мясной переработки до растительной продукции", - уточнил Доманицкий.

Он отметил, что ярмарки в городах Крыма проходили при повышенных мерах безопасности. Все участки, где должны были разместиться торговые ряды, накануне тщательно проверили правоохранители, кроме того, въезд на ярмарку сделали по пропускам.

"Дополнительно были усилены наряды полиции, Народного ополчения и казачества. С вечера приглашены силовики, которые рассмотрели места дислокации. Были поставлен тяжелый транспорт, чтобы не было случайного проезда в места мероприятий, въезд на ярмарку был по пропускам, и содержимое отслеживалось", - рассказал Доманицкий.

Особое внимание на ярмарке уделили санитарному состоянию торговых площадок. Администрация Симферополя установила в местах проведения ярмарок контейнеры для мусора, очистила территорию.

"Кроме того, что администрация Симферополя провела работу по подготовке ярмарочных площадок: установила контейнеры, сделала уборку, мы заблаговременно обсудили с руководителями сельхозуправлений на территории в регионах, чтобы сельхозпроизводители после реализации продукции убрали за собой. За санитарным состоянием следили очень тщательно", - подчеркнул он.

По данным Минсельхоза, с начала года в Крыму провели 4038 сельскохозяйственных ярмарок, на них продали 7 389 тонн сельхозпродукции.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх