Новости и события » Культура » Какие немцы называют своих детей

Какие немцы называют своих детей

Какие немцы называют своих детей

Родители решили назвать своего сына Феррари. Что из этого вышло? Общество немецкого языка представило самые популярные детские имена в Германии.

Родители в Германии любят называть детей традиционными именами. Возможно, именно поэтому в списке самых популярных имен для детей в 2016 году стали Мария (Marie) и Элиас (Elias). За ними идут София (Sophia), Александр (Alexander) и Максимилиан (Maximilian). К таким выводам пришли эксперты Общества немецкого языка (Gesellschaft f?r deutsche Sprache). Ученые отмечают, что в рейтинге самых популярных детских имен нет ни одного необычного и экзотического имени. "Победителями стали классические имена", - подчеркивает руководитель Общества немецкого языка в Висбадене Андреа-Ева Эвельс (Andrea-Eva Ewels).

Еще одна тенденция, характерная для Германии, - родители часто отдают предпочтение старонемецким именам, таким, как Рихард (Richard), Фридрих (Friedrich) или Вильгельм (Wilhelm). В рамках ежегодного исследования было проанализировано более миллиона имен, которые по сведениям 650 немецких ЗАГСов были даны новорожденным в 2016 году.

От необычных до "запретных" имен

Впрочем, есть семьи, которые выбирают весьма необычные имена. Среди них есть и такие, как Фипс (Fips), Kuddel (Кудель) или Твен (Twain). "Конечно, родители не желают своим детям зла, но некоторым просто не приходит в голову, что их детям придется жить с этими именами и откликаться на них всю жизнь", - говорит сотрудник Общества немецкого языка Фрауке Рюдебуш (Frauke R?debusch).

Эта организация выполняет роль эксперта в решении спорных вопросов между ЗАГСами и родителями, настаивающими на новых именах. В 2016 году "запретными" именами стали такие, как Феррари, Бандито, Ибица, Урмель, Шэгги. Для сотрудников государственных учреждений мнение экспертов часто становится решающим.

Эксперты Общества немецкого языка отмечают, что в последние годы немцы все чаще дают своим детям двойные, а то и тройные имена. Так, в 2016 году почти половина всех новорожденных получили сразу два имени, а у десяти процентов в свидетельстве о рождении значатся три или четыре имени.

Когда имя может стать обидной кличкой

За необычным именем ребенка нередко скрывается потребность продемонстрировать особое отношение к нему со стороны его родителей, подчеркивает Фрауке Рюдебуш. Однако она напоминает и о том, что многие дети не хотят привлекать к себе излишнего внимания из-за своего необычного имени.

Профессор Юрген Удольф (J?rgen Udolph) из Центра исследований имен при университете в Лейпциге считает, что необдуманным, а то и опрометчивым именем можно нанести непоправимый вред психике ребенка. "Не исключено, что сверстники в школе будут его дразнить, обыгрывая имя обидными и оскорбительными словами", - предупреждает профессор.

Нередко экспертам приходится убеждать родителей отказаться от непривычных имен. Так, по словам Фрауке Рюдебуш, ей пришлось уговаривать родителей не называть свою дочь именем Прим (Prim). Они согласились с тем, что оно может ассоциироваться с таким нелицеприятным словом, как "примитивный" и превратиться в обидную кличку. В конце концов, родители сошлись с экспертами на имени Примрозе - от английского слова Primrose, означающего первоцвет.

Эксперты подчеркивают: для того, чтобы имя было внесено в официальный реестр имен, оно должно соответствовать трем критериям: содержать характерные особенности имени, иметь примеры его использования в других странах и отражать половые различия.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх