Новости и события » Общество » Ученые узнали, как в точности выглядит черная дыра

Ученые узнали, как в точности выглядит черная дыра

Ученые узнали, как в точности выглядит черная дыра

Ученые наконец-то узнали об истинной форме черной дыры. На прошлой неделе, Event Horizon Telescope (EHT), возможно, захватил первые изображения края черной дыры.

По мере того, как нетерпеливые астрономы ждут прибытия фотографий (что, к сожалению, займет несколько месяцев, поскольку жесткие диски, содержащие их, застряли в Антарктиде до тех пор, пока суровая зима не уступит более безопасным условиям полета), остальным из нас остается задаться вопросом: на что похожа черная дыра?

Первым, кто точно представил себе черную дыру, был французский астрофизик по имени Жан-Пьер Люминет. В 1978 году Люминет использовал перфокарты для написания компьютерной программы, вычисляющей появление черной дыры, а затем - в том, что должно было быть одинаково кропотливым процессом - воспроизводил изображение вручную, используя тушь из Индии на негативной бумаге Кансона. Результирующий рисунок, составленный из отдельных точек, сходящихся в приятную органическую, асимметричную форму, столь же визуально привлекателен, насколько это научно раскрывается.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх