Новости и события » Общество » Бердянские каратисты в числе лучших

Бердянские каратисты в числе лучших

Чемпионат Украины по каратэ прошел 8-9 апреля в Черкассах. 340 спортсменов с одиннадцати областей, оспаривали звания лучших. Запорожскую область представляли воспитанники бердянского карате, тренеров Петра Касьяненка и Олега Бондаренко.

Давно известно, что бердянские спортсмены составляют серьезную конкуренцию нашим оппонентам на любых соревнованиях. Так случилось и в этот раз. Жесткая борьба на четырех татами, развернулась в первый день среди спортсменов возрастом до 14 лет включительно. В самой младшей возрастной категории 5-6 лет, второе место в кумитэ завоевал Муравьев Арсений. Среди 7-8 летних, группа «А», успешно выступил Илья Захаров в копилке которого серебро и бронза, а в группе «Б» Руслан Люцканов, который успешно провел 6 поединков и уступил сопернику только в финале. Здесь же среди девочек отметилась Кира Дроздова с первым местом в ката и вторым в кумитэ. В следующей категории бердянским спортсменам не нашлось равных в разделе ката, Николай Паньков стал победителем среди мальчиков, а Илона Забуга девочек. В категории 11-12 лет выступало много титулованных спортсменов и тем приятней и весомей победа Никиты Пашкова в разделе кумитэ. Заключительную точку в последний день поставили 13-14 спортсмены, Никита Смоковский с серебренной медалью в кумитэ, Анна Безродная и Никита Дунда в ката, соответственно серебро и бронза. Второй день соревнований, где выступали наши основные силы, принес ожидаемые результаты. Егор Паньков стал абсолютным чемпионом в ката и кумитэ среди спортсменов 15-16 лет, а Валентин Доронин завоевал бронзовую медаль. Здесь же в группе «Б» Андрей Безродный завоевал золотую медаль в разделе ката. В разделе кумитэ среди мужчин, несомненным лидером был Олег Бондаренко. Легко расправившись со своими конкурентами, он в очередной раз подтвердил, что в разделе «шобу-иппон» на Украине у него нет достойных соперников.

Руководство и участники бердянской команды выражают слова благодарности за помощь при организации поездки на соревнования Народному депутату Украины Александру Пономареву.

Национальный директор ISKF-Украина Петр Касьяненко.