Новости и события » Авто » Объединение систем "Платон" и ГЛОНАСС сэкономит бюджетные деньги

Объединение систем "Платон" и ГЛОНАСС сэкономит бюджетные деньги

Объединение систем "Платон" и ГЛОНАСС сэкономит бюджетные деньги

Объединение систем ГЛОНАСС и "Платон" поможет сэкономить бюджетные деньги. Такую точку зрения высказал член Экспертного совета при правительстве РФ Андрей Ионин.

"Обе системы являются собственностью государства, их интеграция позволит сэкономить средства, избежать дублирования расходов и мероприятий. Кроме того, обе системы построены на российском ПО и российских решениях, что обеспечивает технологический суверенитет и позволяет технически осуществить эту интеграцию", - подчеркнул Ионин, слова которого приводит "КоммерсантЪ".

Эти две системы являются наиболее массовыми на российском легковом и грузовом автотранспорте. Стратегия развития каждой из них предполагает создание на ее основе сервисной экосистемы в интересах автовладельцев, водителей, автопроизводителей, страховых компаний, органов надзора. "Стандартизация информации и оборудования позволит создавать единые сервисы, что объективно снизит барьеры для развития и улучшит качество самих сервисов", - пояснил Ионин.

Эксперт отметил еще одно важное преимущество интеграции - наличие у "Платона" работающей платформа федерального масштаба с понятной клиентской аудиторией и ее потребностями. "Думаю, "Платон" может стать ядром сервисной экосистемы на российском автомобильном транспорте", - заключил аналитик.

Система "Платон" была введена в строй 15 ноября 2015 года. Деньги взимаются в федеральный дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками массой свыше 12 тонн.

Полученные деньги направляются в федеральный дорожный фонд. ГЛОНАСС - российская спутниковая система навигации. Ее основу составляют 24 космических аппарата. Развитием проекта занимается Роскосмос, российские министерства и ведомства.

ГЛОНАСС - российская спутниковая система навигации, предназначенная для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх