Новости и события » Общество » Ученые: Насыщенные жиры являются причиной возникновения остеоартрита

Ученые: Насыщенные жиры являются причиной возникновения остеоартрита

Ученые: Насыщенные жиры являются причиной возникновения остеоартрита

Насыщенные жиры являются главной причиной остеоартрита, так как ученые обнаружили, что они изменили состав хряща, особенно в несущих нагрузку суставах тазобедренного и коленного суставов. Это является первым исследованием по изучению ассоциации между остеоартритом и обычными диетическими жирными кислотами.

Исследователи изучили влияние на суставы питания, богатого разнообразными насыщенными жирными кислотами, содержащимися в таких продуктах, как масло, кокосовое масло, пальмовое масло и животные жиры, а также простые углеводы.

«Насыщенные жирные кислоты в хрящевине меняют свой метаболизм и ослабляют хрящ, делая его более подверженным повреждению, что в свою очередь приводит к остеоартритной боли от потери амортизирующего эффекта хряща», - пишут исследователи.

Предыдущие исследования обнаружили, что антиоксиданты и препараты против холестерина могут замедлить прогрессирование повреждения суставов, вызванного жирными кислотами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх