Новости и события » Культура » Почему в Киеве закрывают газовые заправочные станции

Почему в Киеве закрывают газовые заправочные станции

Почему в Киеве закрывают газовые заправочные станции

Аналитик Консалтинговой группы А-95 Артем Куюн рассказал, что власть Киева закрывает нелегальные газовые заправочные станции из-за крупных потерь бюджета и значительных нарушений норм безопасности.

Он также подчеркнул, что цены на АГЗП могут вырасти.

Почему их закрывают?

Это происходит из-за крупных потерь бюджета и значительных нарушений норм безопасности. Пока что у КГГА нет достаточно эффективных механизмов для предотвращения возвращения этих объектов после демонтажа.

Также на них обманывают людей. Наиболее распространенный способ - накрутка счетчиков колонок, в результате чего объем на ней оказывается на 5-10% больше фактически отпущенного.

Чем опасны газовые заправки?

Сама по себе емкость с сжиженным газом не представляет большой угрозы при соблюдении элементарных правил безопасности. Наиболее опасный этап эксплуатации таких объектов - слив газовоза.

Он должен осуществляться с использованием исправной техники и, что самое главное, подготовленным персоналом. На нелегальных заправках, разумеется, ни того, ни другого нет.

Потери бюджета из-за нелегальных заправок

В 2016 году основной статьей потерь был розничный акциз. Из-за него бюджет потерял около 500 млн грн. С 2017 года этот сбор ликвидирован. Сегодня для городского бюджета основные потери - это земельные налоги, оптимизация налогообложения фонда оплаты труда, несанкционированные врезки в коммуникации.

Эти потери по разным оценкам составляют до 100 млн грн в год. Среди преимуществ, которые позволяют нелегалам успешно работать - схемы по продаже НДС, снабжение наличными конвертационных центров, обман потребителей.

Влияет ли их закрытие на рост цен?

За первую неделю апреля сжиженный газ в опте подорожал на 25%, это привело к росту в рознице по всей стране. До сих пор цены на АГЗП имеют потенциал к росту.

Большое количество легальных игроков на рынке сжиженного газа Украины позволяет сохраняться очень острой конкуренции на нем. Этот факт гарантирует украинцам рыночную, а по факту наиболее низкую в конкретных условиях цену.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх