Новости и события » Общество » Образование «в кредит»: недвижимость университета «Украина» продают за долги

Образование «в кредит»: недвижимость университета «Украина» продают за долги

Образование «в кредит»: недвижимость университета «Украина» продают за долги

Один из крупнейших частных вузов страны стоит на грани закрытия. Имущество университета "Украина" уйдет с молотка, а студенты останутся на улице

Один из корпусов университета "Украина" в скором времени продадут, чтобы частично погасить долг перед банком "Хрещатик". Кредит в банке под залог университетской недвижимости был оформлен Открытым международным университетом развития человека "Украина" еще в далеком 2007 году. Ссуду в размере 90 миллионов гривен университет взял на строительство админзданий.

Как ВУЗу удалось получить столь серьезную сумму - остается только догадываться. Но вряд ли такое возможно без высоких попечителей в КГГА, которая являлась акционером и одним из основателей банка "Хрещатик". Планировалось, что киевская власть разделит с университетом выплаты по кредиту в рамках городской программы по поддержке малого и среднего бизнеса - "Турбота". Но после смены власти, судя по всему, в стенах городской администрации не осталось соратников Петра Таланчука (президента университета "Украина"), и учебное заведение осталось должно банку "круглую" сумму.

В течение 10 лет кредит перед банком так и не был погашен. А после объявления банкротства банка "Хрещатик", Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставил залоговую недвижимость университета (здание общей площадью 3495 кв. м. и оборудование модульной транспортабельной котельной) на открытый публичный аукцион. Организаторы аукциона, который назначен на 24 апреля 2017 года, определили заставную стоимость активов "Украины" в 47 368 511.22 грн. Хотя даже этой суммы едва хватит на погашение половины долга перед банком!

Документы о проведении торгов находятся в публичном доступе, всю информацию можно найти на официальном сайте ФГВФЛ. В паспорте открытых торгов указан КВЭД (высшее образование) и адрес юридического лица, чья недвижимость выставлена на аукцион: г. Киев, ул. Львовская. Трудно назвать совпадением, что именно главный корпус университета "Украина" находится по адресу: г. Киев, ул. Львовская 23.

Ужасает то, что представители ВУЗа продолжают пускать пыль в глаза студентам, абитуриентам и их родителям. Никаких официальных комментариев относительно данной ситуации президент университета Петр Таланчук не дает, а администрация университета тем временем проводит ежемесячные Дни открытых дверей и радушно приглашает потенциальных студентов на обучение на платной основе. Надеемся, что студенты и абитуриенты не будут беспечны и задумаются о том, какое же будущее ждет учебное заведение, чья недвижимость уже расходится с молотка!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх