Новости и события » Hi-Tech » Ученые используют Grand Theft Auto V, чтобы обучать самоуправляемые машины

Ученые используют Grand Theft Auto V, чтобы обучать самоуправляемые машины

Ученые используют Grand Theft Auto V, чтобы обучать самоуправляемые машины

Информационный ресурс Bloomberg выяснил, что Grand Theft Auto V, оказывается, это не только одна из самых популярных «песочниц» в мире, но и отличный симулятор для тестирования и обучения искусственного интеллекта, заложенного в самоуправляемые автомобили.

Как говорит преподаватель Принстонского университета, консультирующий команду инженеров, создающих автономное транспортное средство, Ален Корнхаузер (Alain Kornhauser), Grand Theft Auto V является «самой богатой виртуальной средой», из которой они могут извлечь данные. Что, в общем, и неудивительно. Как-никак, в игре от Rockstar есть по меньшей мере 262 машины, 14 различных погодных условий, более тысячи непредсказуемых неигровых персонажей, а также куча мостов, туннелей и светофоров.

Главный руководитель стартапа, занимающегося разработкой автомобилей без водителя, Дэвид Бэкчет (Davide Bacchet) подчеркивает, что полагаться исключительно на данные экспериментов в реальном мире вообще непрактично. Мол, в симуляторе - в отличие от реальности - инженеры могут прокручивать один и тот же сценарий снова и снова бесконечное количество раз. Плюс это безопаснее, да и каждую переменную легче контролировать.

Тем не менее вы не думайте, что Grand Theft Auto V - это основа технологии, уготованной для подобных автомобилей. Как уверяют исследователи, игра лишь успешно дополняет их изыскания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх