Новости и события » Общество » Родственники прокуроров и батюшки Московского патриархата захватывают Беличанский лес

Родственники прокуроров и батюшки Московского патриархата захватывают Беличанский лес

Родственники прокуроров и батюшки Московского патриархата захватывают Беличанский лес

Родственники прокуроров, музыканты и батюшки Московского патриархата - захватывают Беличанский лес под незаконные застройки.

Об этом на пресс-конференции 18 апреля заявил глава общественной организации "Экозагин" Михаил Погребиський,

"В Беличанском лесу, который входит в состав национального природного парка "Голосеевский", зафиксированы факты незаконных застроек. В том числе, как выяснили активисты, известных украинских политиков. В нарушение закона о природой-заповедном фонде, они строят свои дома, что влечет за собой ответственность по ст. 252 Уголовного кодекса - лишение свободы в результате умышленного уничтожения или нанесения вреда территориям, которые взяты под охрану государства", - заявил он.

Участники конференции обнародовали информацию, документы, схемы, по которым территория Беличанского леса в нарушение всех законов, роздана под незаконную застройку:

"Сестры "бриллиантового прокурора" Александра Корнийца, лидеру музыкальной группы "Друга рiка" Валерия Харчишина, президента спортклуба "Пересвiт" и основателя фри-файта Андрея Старовойта, а также храма УПЦ Московского патриархата", - добавил он.

В свою очередь, юрист нацпарка "Голосеевский" Катерина Ракитнянская сообщила, что через суды земельные участки пытаются вернуть в государственную собственность.

"В судах на данный момент находится более 200 исков. Большая их часть рассматривается в Ирпенском суде и касается незаконного завладения земельными участками. Есть такие примеры, когда 1 человеку незаконно было отдано 8 Га земли!.. Все это фактически лес", - добавила она.

Однако, с ее слов, Киевский апелляционный суд признал земельные участки и застройки на них законными.

"Нами поданы кассационные жалобы и мы ожидаем кассационные заседания", - сообщила она.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх