Новости и события » Общество » В Днепре экологи будут платить жителям за неравнодушие

В Днепре экологи будут платить жителям за неравнодушие

В Днепре экологи будут платить жителям за неравнодушие

В Днепре экологи решились на необычный эксперимент - «ЭКО патруль» приглашает неравнодушных днепрян присоединиться к общественному контролю за окружающей средой. За неравнодушие и настойчивость предлагают деньги - по сто гривен за каждую доведенную до админпротокола информацию о нарушениях правил благоустройства города.

Правила благоустройства были приняты в Днепропетровске еще 2013 году. Эти правила обязательны для всех на территории города - будь-то мэрия, частное предприятие или простой горожанин. Если вы нарушаете правила благоустройства, значит вам положен штраф. «Моя любимая тема - сбор и сжигание опавших листьев. Листья должны остаться под деревьями, а весной перекопаны. Если вы видите, что в городе с земли безжалостно сгребаются листья, вызывайте полицию, то же самое, когда кто-то сжигает листья», - прокомментировала эколог Татьяна Лампика во время пресс-конференции в ИА «Zabeba.li».

В каких случаях стоит подавать заявление?

Как говорят экологи, общий двор - это не то место, где можно мыть машину. Если это происходит, то стоит заявить о нарушении. Если вы видите, что какое-то предприятие дымит черным дымом или сосед что-то едкое жжет, если кто-то выбрасывает мусор не там, где надо - это тоже нарушения.

Также стоит обратить внимание, если рядом с вами есть выносная торговля, если вы видите, как «озеленители» издеваются над деревьями, если вокруг мусорных баков остается мусор после «Днепркоммунтранса», а также если аттракцион или маф расположился на газоне и портит его.

Необходимо звонить по номеру 102 и оставаться на месте нарушения до приезда полиции. Можно также позвонить в «ЭКО патруль» по номеру 098-541-25-72.

Награда за неравнодушие

Деньги, которые будут выдаваться горожанам за неравнодушие и настойчивость, экологи возьмут в специальном фонде, который сами же и создали для поощрения горожан. В этот фонд перечислить деньги может любой желающий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх