Новости и события » Общество » В Бердянске Теплосеть не хочет, чтобы жильцы регулировали тепло на входе в дом

В Бердянске Теплосеть не хочет, чтобы жильцы регулировали тепло на входе в дом

В Бердянске Теплосеть не хочет, чтобы жильцы регулировали тепло на входе в дом

Инвестиционная программа теплосети снова вызвала немало вопросов у депутатов горсовета

На сегодняшнем заседании комиссии по регуляторной деятельности и коммунальной собственности депутаты обсудили инвестиционную программу ПАО «Бердянское предприятие тепловых сетей» на 2017 год. Общий объем финансирования программы - 1 млн. 653 тыс. грн. Это собственные средства акционерного общества, за которые теплосеть намерена произвести реконструкцию сетей, заменив старые трубы на предизолированные - всего 979 м. Ожидаемый экономический эффект от этого - 217 тыс. грн., снижение затрат тепловой энергии на 52 гигакалории в год и экономия топлива на 8,3 тонны в год.

Депутаты напомнили руководителю предприятия Юрию Литовченко, что в прошлый раз вынесение инвестпрограммы БПТС на согласование городскому совету вызвало немалую критику. В первую очередь из-за невыполнения прошлогодней инвестиционной программы предприятия - из запланированных программой 246 приборов учета тепла в 2016 теплосеть установила лишь 7.

Юрий Литовченко снова пожаловался, что его предприятие находится в сложных финансовых условиях. Заверил, что в 2017 году счетчиков будет установлено в 10 раз больше чем в прошлом. В целом же, чтобы что бы установка приборов учета дала положительный эффект необходим комплексный подход - утепление домов и модернизация котолен.

Депутаты поинтересовались будут ли планируемые к установке 70 тепловых счетчиков регулироваться. Юрий Литовченко завил - нет. Более того, он не видит в этом необходимости, по его словам, тепло в бердянские многоэтажки и так подается на уровне необходимого минимума, и «прикручивание» энергоносителя приведет к тому, что некоторые жильцы будут мерзнуть.

Главному тепловику парировала начальник сектора реформирования жилищного фонда горисполкома Галина Калагирева, по ее словам в Бердянске есть как минимум два дома с регулируемыми тепловыми счетчиками, и их жители заявляют о значительном экономическом эффекте.

Выслушав все стороны члены комиссии поддержали вопрос вынесения инвестиционной программы теплосети на очередную апрельскую сессию горсовета. Согласовывать ее или нет депутаты решат голосованием.

В Бердянске Теплосеть не хочет, чтобы жильцы регулировали тепло на входе в дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх