Новости и события » Общество » Днепрян обязали чипировать собак и выгуливать их с пакетами

Днепрян обязали чипировать собак и выгуливать их с пакетами

Днепрян обязали чипировать собак и выгуливать их с пакетами

Владельцев домашних животных в Днепре ждут нововведения: во время 19 очередной сессии городского совета депутаты утвердили новые правила содержания братьев меньших в домашних условиях и обращение с ними на территории города. О новациях рассказал заместитель городского головы Михаил Лысенко.

Согласно правилам, владельцы собак должны обязательно регистрировать свое животное. Владельцы кота могут делать это по желанию. Регистрация предусматривает включение данных о животном в электронную базу, чипирование собаки или кота и выдачу специального жетона, который владельцы должны цеплять животному на ошейник во время прогулки.

"Чипирование позволит быстро находить потерянных животных, контролировать количество беспризорных и проверять, имеет ли животное все необходимые прививки. Эта процедура будет стоить горожанам до 200 грн, проводит ее КП "Зооконтроль" по адресу: ул. Березинская, 60. Но с 15 мая до 15 октября все пенсионеры смогут ввести чип своим животным бесплатно", - рассказал Михаил Лысенко.

Чиновник также отметил, что отныне владельцы собак должны выгуливать их только на поводке и иметь при себе пакет для утилизации фекалий, иначе - штраф.

"В принятых правилах, согласно всем мировым нормам, защищены права животных и установлена ответственность владельцев. Отныне людей, которые нарушают правила содержания домашних животных, могут привлечь к административной ответственности. За выполнением правил будет следить полиция и КП "Зооконтроль", - рассказал заместитель городского головы.

Михаил Лысенко добавил, что в планах горсовета на этот год - строительство площадки для выгула собак.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх