Новости и события » Политика » Гослесагентство предлагает увеличить в 10 раз штрафы за поджоги и вырубку

Гослесагентство предлагает увеличить в 10 раз штрафы за поджоги и вырубку

Гослесагентство предлагает увеличить в 10 раз штрафы за поджоги и вырубку

Гослесагентство разработало законопроект, в котором предусмотрено усиление ответственности за нарушение правил поведения в лесу: увеличение штрафов минимум в 10 раз и усиление уголовной ответственности.

Об этом заявила врио председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

"Соответствующий законопроект уже разработан. Он предусматривает существенное усиление ответственности за нарушение правил поведения в лесу, в том числе поджог, и незаконную вырубку. Штрафы планируется увеличить минимум в 10 раз и усилить уголовную ответственность", - рассказала Кристина Юшкевич.

По ее словам, Гослесагентство уже приняло ряд противопожарных мер, в частности: создано 11 км противопожарных разрывов и барьеров и 8,5 тыс. км минерализованных полос, проведен осмотр за ними протяженностью 19,7 тыс. км.

Также Гослесагентство установило более 7 тыс. бигбордов, плакатов и аншлагов на противопожарную тематику и свыше 8 тыс. шлагбаумов для ограничения доступа в леса транспортных средств.

В Минагрополитики добавляют, что Правительственный комитет предварительно одобрил проект распоряжения о выделении средств из резервного фонда бюджета для осуществления противопожарных мероприятий по охране лесов от пожаров и оперативного тушения лесных пожаров в южных и восточных областях Украины.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх