Новости и события » Общество » Не покупать на базарах и не поднимать с земли кошельки. Полиция показала листовки для туристов Евровидения

Не покупать на базарах и не поднимать с земли кошельки. Полиция показала листовки для туристов Евровидения

Не покупать на базарах и не поднимать с земли кошельки. Полиция показала листовки для туристов Евровидения

МВД совместно Минсоцполитики, ОБСЕ, Нацполициею и ГФС подготовили для иностранных гостей Евровидения-2017 информационные листовки. В буклетах изложено несколько советов, как вести себя иностранцам во время пребывания в Украине на международном песенном конкурсе.

Зарубежным гостям предлагают всегда держать при себе паспорт, поскольку если их остановит полиция - документы помогут подтвердить личность. Работники украинской полиции, если они в форме, должны представиться и объяснить, почему проверяют документы иностранца. Если работник правоохранительных органов не имеет соответствующей формы, он должен сам показать документы и озвучить причину проверки.

"Если человек, который вас остановил, не показывают своих удостоверений - это мошенничество, - говорится в информационной открытке. Знайте номер телефона представительства своей страны в Украине. Он понадобится, если вас задержат".

Иностранец может использовать свои действующие водительские права, когда арендовать авто в Украине. Если он нарушит правила дорожного движения, должен будет оплатить штраф в течение 15 дней.

"Будьте осторожны, когда пользуетесь банковскими карточками, мошенничество с безналичными расчетами очень распространено, поскольку в Украине более распространенный способ оплаты наличными. Советуем не использовать кредитные карты в местах стихийных продаж. Меняйте наличные в банках и филиалах, не обращайтесь к людям на улице, чтобы поменять деньги. Даже если они предлагают очень выгодный курс - вы можете натолкнуться на мошенников", - добавляют авторы буклета.

Кроме того, зарубежным посетителям Евровидение-2017 советуют держать кошельки и ценные вещи в безопасном месте, поскольку карманное мошенничество - очень распространенное явление, особенно в людных местах (в общественном транспорте, магазинах, ночных клубах).

Иностранцам не советуют:

  • употреблять алкоголь в общественных местах ( "Несмотря на то, что вы увидите людей, которые пьют на улице, это незаконно", - отмечают составители буклета)
  • пить за рулем
  • играть в азартные игры
  • делать закупки в стихийных местах, где могут обмануть пиратскими товарами ("Они могут быть завезены на территорию Украины нелегально, если вы купите их - нарушите закон Украины", - говорится в информационном сообщении)
  • поднимать кошелек, лежащий на земле - это форма мошенничества, по которой могут обвинить в краже денег

Отдельно в информационной листовке сказано, что за секс и сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних влечет за собой заключение. Призыв к проституции или плата за сексуальные услуги может караться 15-ю годами за решеткой. Торговля людьми или налаживания любых других незаконных договоренностей, в том числе эксплуатация, также карается тюрьмой до 15 лет. Также в буклете предоставлены телефоны служб спасения, контакты полиции и Минсоцполитики для обращений.

На время Евровидения в Киеве запустят 11 тысяч камер видеонаблюдения.

Не покупать на базарах и не поднимать с земли кошельки. Полиция показала листовки для туристов Евровидения

Не покупать на базарах и не поднимать с земли кошельки. Полиция показала листовки для туристов Евровидения

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх