Новости и события » Общество » Премьера Испании вызвали в суд для дачи показаний по делу о коррупции

Премьера Испании вызвали в суд для дачи показаний по делу о коррупции

Премьера Испании вызвали в суд для дачи показаний по делу о коррупции

Премьер-министра Испании Мариано Рахоя вызвали в суд для дачи показаний в одном из самых громких коррупционных дел в Испании - так называемом "деле Гюртель".

"Премьер-министр Испании Мариано Рахой был вызван в суд как свидетель его правящей партии "Народная партия" (НП)", - говорится в сообщении.

Как известно, в январе 2013 года стало известно о счетах испанского политика и бывшего члена "Народной партии" Луиса Барсенаса в Швейцарии на сумму 22 млн евро. Барсенас утверждает, что эти средства не имеют отношения к партии, а были накоплены в результате продажи им произведений искусства. El Pais и El Mundo опубликовали информацию о двойной бухгалтерии в "Народной партии" и нелегальных взносах от предпринимателей, которые распределялись как вознаграждение между лидерами "Народной партии", среди которых в записях от руки Барсенаса упоминаются глава правительства Мариано Рахой и генеральный секретарь партии Мария Долорес де Коспедаль.

К коррупционному скандалу причастны более 30 подозреваемых. Предполагается, что бывшие представители НП заключали договоры с государственными компаниями, а затем присваивали часть выделенных средств.

Этот скандал, известный как "дело Гюртель", обязан своим названием главному подозреваемому - бизнесмену Франсиско Корреа, который, как предполагается, выступал в роли посредника между госкомпаниями и чиновниками из НП. В испанском языке "Корреа" (correa) означает "ремень", что по-немецки звучит как "Гюртель" (gurtel).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх