Новости и события » Общество » Грузия призвала мировое сообщество осудить визит Лаврова в Абхазию

Грузия призвала мировое сообщество осудить визит Лаврова в Абхазию

Грузия призвала мировое сообщество осудить визит Лаврова в Абхазию

Грузинские власти назвали нарушением суверенитета и территориальной целостности страны визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Абхазию на открытие нового посольства России.

Грузинские власти во вторник, 18 апреля, раскритиковали анонсированный визит российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Абхазию и призвали мировое сообщество осудить этот шаг. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обозначил визит Лаврова как "очередные действия, направленные против суверенитета и территориальной целостности Грузии". Глава государства подчеркнул, что любые визиты официальных иностранных лиц и функционирование иностранных диппредставительств в стране могут осуществляться только с согласия центральных властей и норм международного права.

МИД Грузии также выразило протест в связи с действиями российского министерства. Внешнеполитическое ведомство в Тбилиси призвало Россию "прекратить практику провокационных действий, уважать территориальную целостность суверенного государства и выполнить международные обязательства, в том числе возложенные Соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года".

Накануне российский МИД объявил о рабочем визите Лаврова в Абхазию, где 18 апреля он должен принять участие в открытии нового комплекса зданий посольства России. На следующий день, 19 апреля, назначены переговоры Лаврова с руководством республики.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх