Новости и события » Спорт » Стартовали матчи I тура чемпионата Херсонской области по футболу среди команд высшей лиги (фото)

МФК "Кристалл" (Херсон) - СК "Каховка" (2:1)

Первыми на выезде, футболисты СК «Каховки» сыграли против МФК «Кристалл» (Херсон). В упорном и драматическом матче херсонцы оказались сильнее. Уже на 5 минуте капитан хозяев Сергей Цой пробивает штрафной, мяч отбивает вратарь гостей, но на добивание нападающий херсонцев Андрей Барладым оказывается быстрее защитников и добивает мяч в ворота - 1:0. На 28 минуте матча усилиями нападающего Ивана Тимофеева каховчане сравнивают счет - 1:1.

Во втором тайме судьбу игры решил пенальти в сторону гостей. Правда, сам эпизод оказался уж довольно спорным. Во время приема мяча в штрафной СК «Каховки», по мнению болельщиков, Цой подыграл рукой, но арбитр, не увидев этот момент, продолжил игру. Еще мгновение и капитана херсонцев уже сбивают в штрафной - пенальти!

Одиннадцатиметровый четко реализует Алексей Мазуренко. Итоговый счет матча 2:1 в пользу МФК «Кристалл».

По мнению спортивного директора СК «Каховки» Игоря Хоминца, команда гостей проиграла по трем причинам: отсутствие дисциплины, функциональной подготовки и единого коллектива. Но шансы есть. Невозможно выиграть, если ты не ощутил горечи поражения. Только после поражения можно сделать правильные выводы, чтобы далее одерживать победы.

Хочется отметить, что в этой игре отличились херсонские ультрас. Арбитр матча вынужден был несколько раз прерывать игру, чтобы призвать местных фанатов к порядку. Поджигание фаеров, взрывы петард, речевки с ненормативной лексикой - все это происходило при полном попустительстве с боку полиции!

"Днепр" (Каховка) - "Фортуна" (Чулаковка) (2:3)

Вторыми этот футбольный день продолжили команды «Днепр» (Каховка) и «Фортуна» (Чулаковка). Игра выдалась тяжелая для обеих команд. Увы, качество поля стадиона «Авангард», на котором проходил матч, не очень устраивало как тренеров, так и самих игроков обеих команд.

Первыми к нему адаптировались гости. Прижав каховчан, они уже на 10-й минуте открыли счет. Защитники проспали проход нападающего Евгения Никишенко, который мастерски протолкнул мяч в дальний угол. «Днепр» полностью провалили первый тайм.

За 45 минут каховчане смогли сотворить только один стопроцентный момент. Во время выполнения стандарта в штрафной «Фортуны» сбивают футболиста хозяев. Но, увы, штатный пенальтист «Днепра» Николай Михальченко не смог переиграть вратаря «Фортуны». Кипер отбил этот несложный мяч.

После этого каховчане вновь прижались к своим воротам, при этом полностью проигрывая центр поля. За две минуты до конца основного времени футболист «Фортуны» удваивеют счет. На сей раз провалом в обороне «Днепра» воспользовался Игорь Афанасьев - 0:2.

Во втором тайме хозяева взяли игру в свои руки. Видимо тренер команды Юрий Окул в перерыве смог подобрать нужные слова, чтобы смотивировать команду. Возле ворот «Фортуны» раз за разом начали возникать опасные моменты. На 67 минуте матча каховчане «размочили» счет. Дмитрий Ратушный, воспользовавшись после подачи углового ошибкой кипера на выходе и паникой во вратарской площадке, с 13 метров расстрелял «рамку».

Далее в игру вступает В. Кобзев. Вратарь каховчан за пару минут выдает парочку блестящих сейвов. Однако, один в поле не воин. После очередного сейва, игроки «Фортуны» разыграли угловой и Сергей Педченко на 78 минуте делает счет 1:3. Буквально через три минуты, Антон Абакуменко, дарит надежду хозяевам - 2:3.

Но на более, сил уже не хватило. Игра так и завершилась со счетом 2:3 не в пользу «Днепра».

"Меллиоратор" (Камянка) - "Колос" (ОТГ Аскания-Нова) (3:3)

Последней игрой в предпраздничную субботу стала встреча в Камянке. Местная команда «Меллиоратор» принимала «Колос-ОТГ» из Аскании-Новой (такое название теперь носит чемпион прошлого года «Колос» из Хлебодаровки).

Матч выдался щедрым на голы. Уже к тридцатой минуте встречи, хозяева проигрывали 0:2. Голами у «Колоса» отметились В. Куянов и М. Лысый. За пять минут до конца первого тайма футболисты «Меллиоратора» «размачивают» счет. Мяч в свои ворота, после прострела нападающего Виктора Витенко срезает Иван Горошко.

Во втором тайме инициативой на поле полностью завладели хозяева. На 50 минуте после сильного удара игрока «Меллиоратора» Иван Горошко (в стиле «а ля Сваток») вновь срезает мяч в свои ворота - 2:2. Через десять минут футболист «Колоса» В. Куянов, реализует пенальти и вновь выводит свою команду вперед - 2:3.

Но в этой игре последнее слова осталось за хозяевами. На 77 минуте играющий тренер Юрий Комягин, удачно выполнив штрафной удар, приносит «Меллиоратору» одно очко.

В послематчевом комментарии тренер хозяев Ю. Комягин отдал должное сопернику. Отметив, что это сильная и не простая команда. "Увы, мы не смогли реализовать моменты, которых было предостаточно в этой игре. Да и к тому же не хватило везения", - сказал Комягин.

Следующий тур состоится в субботу, 22 апреля.