Новости и события » Экономика » Заявление Гонтаревой об отставке никоим образом не повлияла на гривню - аналитики

Заявление Гонтаревой об отставке никоим образом не повлияла на гривню - аналитики

Заявление Гонтаревой об отставке никоим образом не повлияла на гривню - аналитики

Заявление Валерии Гонтаревой об отставке на соотношение сил между гривной и валютой не повлияло, неделя завершилась снижением доллара на всех сегментах валютного рынка на 0,1-0,4%.

Об этом говорится в анализе рынка, который предоставлен Укринформу форекс-компанией Альпари.

"Неделя, на которую выпали пасхальные праздники, завершилась снижением доллара на всех сегментах валютного рынка на 0,1-0,4%, а заявление Валерии Гонтаревой об отставке на соотношение сил между гривной и валютой так и не повлияло. За минувшую неделю официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,93 грн до 26,81 грн, или на 0,4%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время снизился с 26,89 грн до 26,88 грн, или менее чем на 0,1%. Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке в банках снизились за неделю с 26,71/26,97 до 26,63/26,88. Таким образом, как покупка так и продажа снизились на 0,3%, при этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 1,0%", - говорится в сообщении.

При этом, по мнению экспертов Альпари, плавное укрепление гривны будет продолжено и дальше.

"По нашему мнению, плавное укрепление гривны будет продолжено. К началу следующей недели официальный курс доллара и его стоимость на межбанке сохранится в диапазоне 26,7-26,9 грн, наличный доллар в банках будет котироваться по 26,5/26,8 грн", - отметил старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

Также, как позитивный момент минувшей недели в компании отметили разрешение НБУ покупать физическим лицам валюту на сумму, эквивалентную 150 тыс. гривень в день.

"На прошлой неделе НБУ разрешил парадоксальную ситуацию, которая сложилась после того, как регулятор разрешил покупать физическим лицам валюту на сумму, эквивалентную 150 тыс. гривень в день. Дело в том, что, по мнению некоторых банков, эта норма противоречила ограничению расчета наличными на сумму не более 50 тыс. гривень. Своим письмом НБУ разъяснил, что ограничения по предельной сумме расчета наличными не распространяется на валютообменные операции. Стоит добавить, что увеличение лимита покупки валюты, вопреки некоторым опасениям, не прервало тренд по постепенному укреплению гривны", - говорится в анализе рынка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх