Новости и события » Общество » Топить нельзя замерзнуть. Как внезапное похолодание переносят украинские города

Топить нельзя замерзнуть. Как внезапное похолодание переносят украинские города

Топить нельзя замерзнуть. Как внезапное похолодание переносят украинские города

В Лозовой Харьковской на распустившиеся цветы и цветущие деревья области выпал снег.

В ночь на среду, 18 апреля, в западных, большинстве северных, Киевской и Винницкой областях ожидается похолодание 0...+5, сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, передает "Вести".

По данным “Укргидрометцентра”, ночью в центре и на западе страны ожидается до -1, днем воздух прогреется до +7 и до +12 в некоторых западных областях.

На востоке будет немного теплее: днем +12...14, ночью +5...7 градусов выше нуля. В центральных областях +3...6 днем, и приблизительно такая же температура ночью

В четверг, 20 апреля, похолодает еще сильнее. По всей стране ожидаются дожди с мокрым снегом. Ночная температура снизится до -3, дневная повысится максимум до +8.

Львов

В связи с похолоданием во Львове уже продлили отопительный сезон, сообщает пресс-служба управления инженерного хозяйства Львовского городского совета.

"Отопительный сезон продолжается. Температура наружного воздуха пока не позволяет принимать решение о его окончании", - сказано в сообщении.

В свою очередь, начальник управления инженерного хозяйства Александр Одинец сообщил, что для прекращения отопительного сезона среднесуточная температура на протяжении трех суток должна быть не ниже +8.

Тернополь

В Тернополе также восстановят отопление в связи с резким понижением температуры. Соответствующее распоряжение подписал городской глава Сергей Надал, сообщает пресс-служба Тернопольского горсовета.

Первым делом тепло подадут в детские сады, школы и больницы. До сегодняшнего вечера планируют восстановить теплоснабжение в жилых домах. Тернопольчан призывают обращаться по горячей линии 15-80, если поставщики не выполнят требование мэрии.

Кременчуг

Частично возобновить отопиление решили и в Кременчуге Полтавской области. Об этом заявила вице-мэр города Ольга Усанова, передает местное издание 0532.ua.

Отапливаться будут стационары 2-й, 3-й и 5-й городских больниц Кременчуга, а также детская больница и городской роддом. В детсадах планируют использовать электрообогреватели.

Полностью возобновлять централизованное отопление из-за заморозков местные власти пока не планируют.

Киев

В Киеве отопительный сезон продлевать не будут. "Уже в конце недели снова потеплеет. Поскольку возобновление подачи отопления является сложным технологическим процессом, то возобновление отопительного сезона - нецелесообразно технически и экономически", - цитируют заместителя председателя Киевской городской госадминистрации Петра Пантелеева “Украинские новости”.

Он отметил, что городские власти приняли решение об окончании отопительного сезона 1 апреля в связи с установлением среднесуточной температуры в городе более +8.

Харьков

Тем временем в Лозовой Харьковской на распустившиеся цветы и цветущие деревья области выпал снег.

Напомним, в Украине прекратила работу уже пятая тепловая электростанция, которая работает на антраците, - Славянская ТЭС в Николаевке, свидетельствуют данные Министерства энергетики по накоплению на складах ТЭС угля.

Ранее с целью экономии угля остановили работу Трипольская ТЭС ("Центрэнерго") в Киевской области и Приднепровская ТЭС (ДТЭК), Змиевская ТЭС ("Центрэнерго") в Харьковской области, Криворожская ТЭС (ДТЭК).

Правительство в феврале приняло решение о введении на месяц чрезвычайных мер в энергетике в связи с блокадой поставок угля из Донбасса. В марте действие этого постановления было продлено еще на месяц - до середины апреля. Решением предусмотрено продолжение мер по снижению потребления угля антрацитовой группы тепловыми электростанциями и применение в случае необходимости графиков почасового отключения электроэнергии и графиков аварийного отключения, а также введение особых графиков нагрузки энергоблоков атомных электростанций.

Топить нельзя замерзнуть. Как внезапное похолодание переносят украинские города

Топить нельзя замерзнуть. Как внезапное похолодание переносят украинские города


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх