Новости и события » Общество » Нобелевские лауреаты по экономике раскритиковали изоляционизм Ле Пен - Rzeczpospolita

Нобелевские лауреаты по экономике раскритиковали изоляционизм Ле Пен - Rzeczpospolita

Нобелевские лауреаты по экономике раскритиковали изоляционизм Ле Пен - Rzeczpospolita

Выдающиеся экономисты выступили против кандидатов в президенты Франции с "антиевропейской программой", но при этом никого кроме Ле Пен не вспомнили.

25 лауреатов Нобелевской премии по экономике раскритиковали кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен за антиевропейскую и протекционистскую предвыборную программу.

Как сообщает Rzeczpospolita, статья, под которой подписались видные экономисты, такие как Роберт Солоу, Джозеф Стиглиц, Амартия Сен и Жан Тироль, вышла в газете Le Monde.

"Некоторых из нас цитировали кандидаты в президенты Франции, в частности Марин Ле Пен и ее команда, чтобы оправдать свою программу в вопросе Европы", - пояснили нобелевские лауреаты.

"Кроме различий во взглядах на монетарный союз и политику стимулирования, наши точки зрения совпадают, когда речь идет об осуждении такой инструментализации экономической мысли", - добавляют они.

Авторы отмечают, что европейское "стоительство" остается "ключевым" в вопросе экономического развития стран-участниц ЕС.

"Изменения, предложенные в антиевропейских программах, дестабилизировали бы Францию и создали бы угрозу для сотрудничества между европейскими странами, которые сегодня подкрепляют экономическую и политическую стабильность в Европе. Изоляционизм и протекционистская политика, политика конкурентной девальвации, которая бы осуществлялась за счет других стран - все это опасные попытки генерировать рост, которые навредят Франции и ее торговым партнерам", - пишут нобелевские лауреаты.

Авторы также раскритиковали антииммиграционную политику Марин Ле Пен, подчеркнув, что мигранты могут пойти на пользу странам, если адаптируются.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх