Новости и события » Общество » Стамбул глазами херсонских журналистов

Стамбул глазами херсонских журналистов

Стамбул глазами херсонских журналистов

Пресс-тур в Турцию - и «Newmir.info» оказались на противоположной стороне Черного моря - в Стамбуле.

20-миллионный турецкий город разделен на европейскую и азиатскую части проливом Босфор. Даже с едва проснувшегося Босфора видно, в чем их отличие. Если европейский берег уже в 5 утра усеян двигающимися автомобилями, то «Азия» еще спит. Отличаются две части Стамбула и днем. Европейская часть богата достопримечательностями и до отказа заполнена туристами, азиатская - тихая гавань. И на одном, и на другом берегу воздух пахнет сладкими цветами. Здесь тюльпаны и гиацинты высаживают повсюду за счет муниципалитета.

Все достопримечательности расположены буквально на одном квартале. Это удобно с точки зрения экономии времени и ресурсов, но среди тысячи туристов несложно, например, потерять компанию. Кроме того, здесь стоит особо тщательно беречь свой кошелек.

Главная достопримечательность Стамбула - Голубая мечеть. Ее прозвали голубой не за внешний, а за внутренний вид. Второй этаж мечети украшен голубой плиткой. Сюда съезжаются помолиться мусульмане из разных стран, не меньше здесь туристов. Каждому посетителю в мечети выдают приличную одежду, женщинам - с капюшоном, чтобы скрыть волосы. При посещении мечети обязательно снять обувь - но переживать не стоит, мечеть устелена теплыми коврами.

Кстати, туристы здесь могут прихватить Коран при входе в мечеть. Книги можно брать бесплатно, но украинский и русский язык в дефиците.

«Лицом к лицу» с Голубой мечетью, через площадь - мечеть-музей Айа-София.

Музей хранит секреты Константинополя и обломки храма первых столетий нашей эры.

Овечки символизируют учеников Иисуса

Недавно американцы сняли здесь хитовый фильм - «Инферно».

Через дорогу от Софийского собора Стамбула - старинное водохранилище «Еребатан». Базилика с мраморными колоннами построена по распоряжению византийского императора. Здесь также снята часть фильма «Инферно». Самыми горячими достопримечательностями музея являются колонны с Медузой.

По легенде, все, на кого она взглянет, превращались в камень.

Базилика - именно то место, где туристы оставляют монеты, чтобы вернуться в Стамбул снова.

Ну и самое живописное место туристического центра - дворец Топканы.

Это масштабный парк на берегу Босфора, где жила знаменитая украинка Роксолана с турецким султаном. Чтобы обойти все здешние экспозиции, потребуется не один час. Здесь можно увидеть меч Давида и посох Моисея. Турецкие граждане особо берегут деревья, которые помнят события тех лет.

В Топкане есть кафе, где подобно турецкому султану можно пообедать с видом на Босфор. Местный чечевичный суп, шаурма из баранины, сливовый щербет и другие сладости дадут возможность распробовать Турцию на вкус. Доступно большинству и неописуемо красиво.

Кстати, во всех многолюдных местах Стамбула дежурят полицейские с автоматами. Они преимущественно выглядят строго и по-нашему не понимают. В музеях специальная аппаратура проверяет сумки на наличие оружия.

Стамбул - город не из дешевых, но и здесь есть экономные места. К примеру, на улицах можно полакомиться жареными каштанами, бубликами или кукурузой. Почти везде рассчитаться можно не только турецкими лирами, но и долларами. Но курс продавцов не всегда выгоден для путешественников. Впрочем, обменники расположены вблизи достопримечательностей.

Самое доступное место для закупки сувениров - Египетский рынок рядом с набережной.

Вблизи этих мест аппетитно пахнет жареной скумбрией и можно отведать популярный рыбный бутерброд балык экмек.

В качестве сувениров здесь берут местную посуду. Стеклянная, керамическая, медная, из сплавов... Для украинцев она очень необычная, поэтому со вкусом будет напоминать о Турции каждому.

Также на Египетском рынке стоит купить чаи и специи. Их просто огромный выбор и все из натурального сырья. Кофе здесь редкость, но есть. Практически все сладости дают пробовать, так что от пахлавы и рахат-лукума сложно отказаться. Продавцы часто понимают по-русски и по-английски. И конечно, украинцам стоит почаще торговаться.

Еще одно чудо Стамбула - вид на городские берега с ночного Босфора. Такое зрелище забыть просто невозможно. Освещенные в темноте мосты и холмы, покрытые историческими постройками, буквально привораживают путешественников. Для того чтобы прочувствовать всю мощь центра цивилизаций, нужно прокатиться хотя бы на пароме, который соединяет районы Стамбула и отходит от Египетского рынка. Еще лучше пройти здесь на яхте, но более всего впечатляет Стамбул с борта крупного судна.

Стамбул глазами херсонских журналистов

Стамбул глазами херсонских журналистов

Стамбул глазами херсонских журналистов

Стамбул глазами херсонских журналистов

Стамбул глазами херсонских журналистов

Стамбул глазами херсонских журналистов

Стамбул глазами херсонских журналистов

Стамбул глазами херсонских журналистов

Стамбул глазами херсонских журналистов

Стамбул глазами херсонских журналистов

Стамбул глазами херсонских журналистов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх