Новости и события » Общество » Тяга и инфраструктура должны стать инвестиционными приоритетами "Укрзализныци", - бизнес

Тяга и инфраструктура должны стать инвестиционными приоритетами "Укрзализныци", - бизнес

Тяга и инфраструктура должны стать инвестиционными приоритетами "Укрзализныци", - бизнес

Приоритетом инвестиционной политики ПАО "Укрзализныця" должны стать капиталовложения в увеличение парка локомотивов и развитие ж/д инфраструктуры. Если на приобретение вагонов могут быть направлены частные инвестиции, то управление локомотивной тягой и инфраструктурой осуществляет только УЗ, и от нее зависит ритмичная работа железной дороги, особенно, в пиковые периоды.

Об этом в комментариях корреспонденту Newsmir.info рассказали участники рынка в кулуарах конференции "Железные дороги Украины. Развитие и инвестиции", проходящей сегодня, 18 апреля, в Киеве.

"В первую очередь необходимо инвестировать в тягу, потому что - это сейчас самый ключевой вопрос и это сейчас наибольший дефицит, который приводит к срывам отгрузок, как зерновиков, так и металлургов. Вагоны, теоретически, могут быть поставлены другими операторами, а локомотивной тяге у нас нет альтернативы, есть только УЗ", - отметил начальник отдела внешней логистики "АрселорМиттал" Андрей Мороз.

Он также акцентирует, что УЗ должна выполнять свои обязательства и свои планы по ремонту, которые она закладывала: "А она закладывала 9 тысяч, при этом было сделано только 162 вагона в первом квартале. Также УЗ должна думать о привлечении иностранного парка".

Солидарен с А. Морозом в вопросе первостепенности инвестиций именно в локомотивную тягу и генеральный директор компании "Укрэнерготранс" Валентин Мовчан. В частности, руководитель одного из крупнейших в Украине экспедиторов и операторов приватных железнодорожных вагонов говорит: "Сегодня УЗ должна инвестировать именно в локомотивный парк, так как из-за отсутствия в нормальном техническом состоянии локомотивного парка вагоны простаивают. Даже если мы закупим 5-10 тыс. полувагонов, они все равно будут простаивать из-за того, что отсутствует нормальное продвижение вагонопотока. Если будут локомотивы, оборачиваемость вагонов сократится на 2-3 суток, соответственно, высвобождается около 10-12 тыс. вагонов".

"Если в 2012 оборачиваемость была 4,5 суток, то в 2016 - 7 суток", - отметил начальник отдела стратегии и маркетинга ООО "Метинвест Холдинг" Сергей Скорбун.

"Нам нужно решить вопросы с инфраструктурой. Это два направления - в сторону Мариуполя и в сторону одесских портов. Если сейчас УЗ не примет меры, то будет коллапс осенью, когда еще добавится зерно и энергетический уголь. Отдельная проблема - это тяга. У бизнеса есть возможность инвестировать в вагоны, но если нет тяги, то эти инвестиции смысла не имеют", - подытожил С. Скорбун.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх