Новости и события » Общество » Ученые из РФ разработали новый метод сверхбыстрой диагностики туберкулеза

Ученые из РФ разработали новый метод сверхбыстрой диагностики туберкулеза

Ученые из РФ разработали новый метод сверхбыстрой диагностики туберкулеза

Ученые из РФ придумали новый метод бесконтактной сверхбыстрой диагностики туберкулеза и других инфекционных заболеваний. Это даст возможность спасти намного больше человеческих жизней и сократить нагрузку на врачей.

Обычный метод диагностики с помощью флюорографии плох тем, что он показывает развитие туберкулеза в момент распространения на большие участки легочной ткани. Новый метод поможет выявить возбудителя еще до того, как он успеет нанести непоправимый вред. Для этого берется образец выдыхаемого воздуха, помещается в специальное сильное магнитное поле, после чего антитела быстро отделяются и сосредотачиваются в одном месте для экспресс диагностики и выдачи готовых результатов.

В основе интересной методики лежит знание о том, что человеческие антитела имеют электрический заряд. Поэтому их можно выловить с помощью специальной современной техники, даже если антител очень мало. Новый метод получил название электрофорезного анализа и был создан российскими исследователями на базе Института в Пущино.

Если метод себя зарекомендует с положительной стороны, его можно будет использовать для раннего выявления практически всех известных инфекций и инвазий (стафилококки, стрептококки, кандиды, пневмококки, холерный вибрион, кишечные палочки и прочие паразиты). Это также даст возможность назначать правильное точное лечение, а не теряться в догадках, выкашивая все болезни неспецифическими антибиотиками широкого спектра действия и нанося непоправимый урон иммунной системе человека.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх