Новости и события » Общество » Без тайн: как правительство пересчитает доходы украинцев

Без тайн: как правительство пересчитает доходы украинцев

Без тайн: как правительство пересчитает доходы украинцев

Не успели украинцы как следует порадоваться тому, что с поста уходит один из наиболее скандально известных руководителей НБУ Валерия Гонтарева, как на них обрушилась очередная напасть, косвенно связанная в том числе и с банковским сектором.

Не далее, чем в начале апреля и совсем не в качестве шутки в Верховной Раде Украины то и дело всплывал один интересный законопроект, направленный на рассмотрение, ни кем-нибудь, а целым президентом Украины Петром Порошенко.

Если кратко, скромный документ объемом в 550 страниц, предлагал депутатам на полном серьезе рассмотреть возможность того, чтобы разрешить принудительно взымать в уплату долга средства с банковских счетов должников.

С одной стороны, идея, вроде бы, и не плохая. Ибо на обязательном возвращении взятых кредитов строится любая банковская и финансовая система. А поскольку наша исполнительная служба, хоть и наделенная более обширными полномочиями, пока не справляется с поставленной задачей, тем более, что она имеет право лишь наложить арест на имущество и пустить его с молотка, тем самым компенсировав «убытки» кредитора, законопроект до определенной меры можно считать одним из «шагов в Европу», сделать которые так стремится наше общество.

Вот только этот шаг будет сделан не там, а в нашей стране, что само по себе немного настораживает. Так в рамках этого законопроекта с вашего счета (текущего, депозитного, зарплатного - не важно) могут списать «долг» не только по кредиту, но и за неуплату коммуналки, например.

И это - уже само по себе проблема, даже если не говорить о том, что сотворят эту «автоматическую» систему наши специалисты, что, как мы видим по порталу электронных деклараций, может обернуться значительными проблемами, системными сбоями и ошибками - читай массовыми списаниями со счетов «ни в чем не повинных» чьих-то долгов или не «дошедших» платежей.

Но проблема, если на нее посмотреть более широко, заключается даже не в этом. Чтобы осуществить такие действия, соответствующая организация, пускай даже заручившаяся судебным решением, должна получить доступ к пресловутой банковской тайне - последнему оплоту «оптимизирующих» налоговые выплаты украинцев. Вполне логично можно предположить, что такой вид сближения с Европой, в конечном итоге может вылиться в «ту самую» общую повинность всех граждан нашей страны декларировать все свои доходы и расходы, о которой денно и нощно мечтают в Кабмине.

Оно и понятно, ведь работников этого учреждения из-за траншей МВФ, хоть и с трудом, но все же обязали показывать сколько средств у них есть в кармане. Видимо, посчитав, что они не белые вороны, и затаив некоторую обиду на такую «несправедливость», они решили, что и все остальные граждане ничем не лучше. Вот только, если к топ-чиновникам, задекларировавшим астрономические суммы наличных во всех основных валютах, вопросов по непонятным причинам не возникло, простые граждане, скорее всего, как всегда «будут платить».

Путь к декларации

Кстати, это уже не первое покушение на информацию о доходах и расходах граждан. Равно, как и не первый шаг к «нулевому» декларированию в целом.

Если вспомнить, вначале прошлого года, президент Петр Порошенко подписал закон, позволивший Министерству финансов получать сведения о «финансовом положении» граждан, обратившихся к государству за субсидией. Шаг, во многом правильный. Действительно, если уж ты претендуешь на то, чтобы иметь статус лица, которое не может нести тяжесть коммунальных поборов, будь добр - соответствуй. С другой стороны, мы опять же возвращаемся к вопросу банковской тайны.

Далее. Вначале этого года с подачи Национального Банка и его постановления, украинцам существенно урезали возможность наличного расчета. В три раза - со 150.000 до 50.000 гривен. Все, что свыше - будь добр покупай «по безналу». Таким образом, история «шопинга» граждан начинает прекрасно просматриваться по их банковским счетам.

Теперь вот - законопроект о списании задолженностей. Другими словами, вместо того, чтобы «прийти к вам домой» и описать ваше имущество, правительство понемногу откусывает от пирога вашей финансовой тайны, продолжая это делать до того момента, пока его и вовсе не останется.

Приведите свои дела в порядок

Хотя, судя по всему, осталось не так и долго. Не так давно, презентуя свою стратегию развития Украины до 2020 года, премьер-министр Владимир Гройсман без излишних сантиментов пообещал, что усилиями его ведомства уже до конца этого года в Верховную Раду отправится очередной законопроект, регламентирующий положение «нулевого» декларирования в общенациональном масштабе.

Конечно, плохого в этом нет практически ничего. В каком-то смысле, на уровне рядовых представителей населения произойдет вполне позитивная трансформация - мы с вами начнем быть «честнее», будем максимально отдавать «заслуженную» часть своих заработков в госбюджет. Если нет - к нам придет налоговая, хотя скорее всего, к тому времени, это уже будет финансовая полиция. И не важно, умеете вы высчитывать свои финансовые обязательства перед государством или нет. Научитесь. А если нет - штрафы помогут.

«Бочка дегтя», при этом, по понятным причинам заключается в некотором ощущении несправедливости, связанным с неуловимы чувством того, что «платить за все» опять придется не богатым.

Без тайн: как правительство пересчитает доходы украинцев


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх