Новости и события » Общество » Грозит ли полиомиелит днепропетровским детям?

Грозит ли полиомиелит днепропетровским детям?

Грозит ли полиомиелит днепропетровским детям?

В Закарпатье зафиксировали два случая страшной болезни – полиомиелита. Она очень быстро распространяется в детских коллективах. Благодаря вакцинам о ней забыли на долгие годы, но сегодня снижение количества привитых детей позволило инфекции снова напомнить о себе.

По словам начальника Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрея Кондратьева, случаи заболевания полиомиелитом могут быть зафиксированы в Днепропетровске и области из-за того, что люди перестали делать прививки.

«В Украине выросло целое поколение непривитых детей. Дети, рожденные в 2000-е годы, непривиты из-за истерии вокруг опасности вакцин, - говорит Андрей Кондратьев. – Тогда на первых страницах газет писали о вреде вакцинирования, а сейчас взрослые и хотели бы привить своих детей, но прививок нет».

Во всем мире полиомиелит считается побежденным. «Только в Нигерии, Афганистане и Пакистане вирус циркулирует постоянно, - говорит начальник Госсанэпидемслужбы на Днепропетровщине. – В Украине последний случай заболевания полиомиелитом зафиксирован в 1993 году у 23-летнего жителя Кривого Рога».

Эта болезнь опасна тем, что передается воздушно-капельным путем и приводит к тяжелым последствиям. Дети, переболевшие полиомиелитом, на всю жизнь остаются инвалидами.

По словам санитарного врача, прививку от полиомиелита необходимо делать 6 раз до 14 лет в комплексе с другими прививками и отдельно. «Количество непривитых детей до 14 лет в области составляет 60%, а сейчас в поликлиниках Днепропетровска и области есть от 20-30% необходимых вакцин. Чтобы эпидемии не было, нужен охват не менее 95% привитых, - сказал глава СЕС. - Чтобы избежать заболевания родители могут уже сейчас сдать общий анализ крови и обратиться к семейному врачу – он распишет график вакцинирования».

Но если раньше родители отказывались прививать своих детей, но вакцины были, то сейчас даже если взрослые и захотят привить, то уже нечем. Министр здравоохранения Александр Квиташвили пообещал, что вакцины поступят в области через неделю-другую. По прогнозам врачей, эффект от запоздалого вакцинирования проявится только через 2-3 года.

Родителям, которые не хотят ждать милостей от государства, а готов взять ответственность за здоровье детей в свои руки, Андрей Кондратьев советует не спешить. По его словам, доверять аптечным вакцинам не стоит: слишком сложна и затратна для аптек схема правильного хранения этого препарата. «Вакцина требует так называемой «холодовой цепи». Если на каком-то этапе перевозки вакцина не будет находиться в холоде, она просто превращается в воду и становится бесполезной», - говорит Андрей Кондратьев.

Будем надеяться, что Александр Квиташвили выполнит свое обещание и днепропетровские дети не останутся инвалидами из-за того, что государству плевать на их здоровье.

Ирина Логуш

Грозит ли полиомиелит днепропетровским детям?

Грозит ли полиомиелит днепропетровским детям?

Грозит ли полиомиелит днепропетровским детям?

Грозит ли полиомиелит днепропетровским детям?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх