Новости и события » Общество » Тайную комнату в Китай-городе могут открыть для посещений

Тайную комнату в Китай-городе могут открыть для посещений

Тайную комнату в Китай-городе могут открыть для посещений

В Китай-городе тайную комнату могут открыть для посетителей. Отмечается, что она была обнаружена во время раскопок.

"Я - сторонник того, что любая находка археологов должна быть исследована профессионалами. Касательно предложений определенных общественных деятелей, было бы интересно открыть для посетителей эту тайную комнату. Мы собираемся обсудить этот вопрос", - отметил главдепартамента культурного наследия столицы Емельянов А.

Ранее команда московских археологов обнаружила на территории Новой площади и Лубянки, где проводились работы в соответствии с программой "Моя улица", более 150 артефактов, главнейшим из которых стал "слух" у основания стены Китайгорода. Так, "Слух" представляет собой специальную тайную комнату, которая, в свое время, помогала в XVI веке защитникам Москвы подслушивать неприятеля по другую сторону крепостного сооружения.

"В одной из траншей, которая располагается напротив церкви Иоанна Богослова мы увидели небольшое по площади помещение. Оно было встроено в стену на фундаментном уровне. Там предположительно стояла Богословская башня. Более точная информация у нас будет после совмещения топографического расположения находки с данными архива", - рассказал главный археолог столицы Кондрашев Л.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх