Новости и события » Экономика » Нацкомиссия назвала преимущества новых тарифов на распределение газа

Нацкомиссия назвала преимущества новых тарифов на распределение газа

Нацкомиссия назвала преимущества новых тарифов на распределение газа

Новые тарифы на распределение природного газа позволят обеспечить учетом более миллиона украинцев, а также более 200 тысяч прогрессивными системами дистанционного учета.

Об этом информирует пресс-служба НКРЭКУ.

Отмечается, что Нацкомиссия последовательно и системно способствует обеспечению учета потребителей во всех секторах: "Активная позиция Комиссии в сфере природного газа позволила: повысить общий уровень обеспечения учета природного газа с 73% до 92%; достичь 100% обеспеченности учета потребителей с газовой колонкой; при старой системе при ограничениях в уровне тарифов не только внедрить учет дополнительно в 50% потребителей многоквартирных домов (повысив с 24% до 74%) благодаря домовому учету, но и сэкономить 3 миллиарда гривен".

В новых тарифах на распределение природного газа Комиссия планирует профинансировать в 2017 году обеспечение счетчиками 529 тысяч абонентов природного газа, в том числе: установка счетчиков для 319 тысяч абонентов; замена устаревших и нероботоспособных счетчиков на современные для 210 тысяч абонентов.

Наибольшее количество счетчиков предусмотрено для потребителей Днепропетровской (67,3 тысячи абонентов), Харьковской (43,5 тысячи абонентов), Донецкой (36,3 тысячи абонентов) и Полтавской (33,5 тысячи абонентов) областей.

Кроме того, Комиссия поддерживает внедрение современных технологий в сфере учета энергетических ресурсов.

Так, в 2016 году НКРЭКУ был реализован пилотный проект дистанционного считывания показаний счетчиков природного газа с покрытием 27 тысяч абонентов различных категорий, который подтвердил: для потребителя уверенность в правильности начислений, предоставлении информации о ежечасном потреблении и избавление от необходимости ежемесячно передавать данные в облгаза или ждать контроллера; способность автоматического формирования реального баланса газа и обнаружения нестандартных ситуаций в режиме реального времени.

"В новых тарифах на распределение природного газа на 2017 год Комиссия предполагала обеспечить 108 тысяч новых абонентов такой системой", - говорится в сообщении.

Нацкомиссия назвала преимущества новых тарифов на распределение газа

Нацкомиссия назвала преимущества новых тарифов на распределение газа


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх