Новости и события » Общество » Ученые нашли причину вымирания мегафауны

Ученые нашли причину вымирания мегафауны

Ученые нашли причину вымирания мегафауны

Изучение костей животных мегафауны ледникового периода по всей Евразии и Америке показало, что значительное увеличение влажности окружающей среды произошло непосредственно перед тем, как многие виды внезапно вымерли около 11-15,000 лет назад. Об этом пишет издание Phys.

Постоянная влажность, возникающая в результате таяния вечной мерзлоты и ледников, привела к тому, что широкомасштабные луга ледникового периода были быстро заменены торфяниками и болотами, что привело к фрагментации популяций крупных травоядных животных. Исследования, проведенные Австралийским центром древней ДНК (АКАД) в Университете Аделаиды, показали, что древние кости сохраняют прямые биохимические свидетельства экологических потрясений, которые можно проследить во времени.

Используя 511 радиоуглеродных костей от животных, таких как бизон, лошадь и ламы, команда смогла исследовать роль экологических изменений в таинственных исчезновениях мегафауны, в результате которой подавляющее большинство существующих крупных наземных животных, таких как гигантские ленивцы и саблезубые кошки, исчезли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх