Новости и события » Общество » Учения Запад-2017

Учения Запад-2017

Учения Запад-2017

Военные учения, которые берут свое начало с Советского Союза, в настоящее время усугубляют напряженность в странах НАТО, особенно в тех, которые граничат с Балтийским морем. Проведенные четыре года назад учения "Запад-2013" ярко продемонстрировали не только стратегические цели России, но и то, как она планирует вести будущую войну, в частности аннексию Крыма. Происходящие раз в два года учения планируются опять в этом году, побуждая прибалтийские страны просить увеличения военной помощи у НАТО и Соединенных Штатов.

Создатель блога по вопросам безопасности и обороны Japan Security Watch Кайл Мизоками в своей статье для The National Interest, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал об истории учений "Запад" и почему они служат важным источником информации о российских действиях.

Военные учения "Запад-81" были самыми большими в Советском союзе. Неся стратегический/оперативный характер, учения проходили в течение восьми дней и включали от 100 000 до 150 000 советских и других военнослужащих Варшавского договора. В ходе учений был испытан целый ряд новых систем вооружений, в том числе баллистическая ракета средней дальности СС-20 (впоследствии запрещенная Договором РСМД).

Специалисты по планированию предусмотрели коварные проекты вторжения НАТО в страны Варшавского договора, и приготовления Брюсселя были обнаружены и успешно отражены Москвой. Учения также предусматривали контратаку на Германию и упреждающее применение тактического ядерного оружия против "западных сил", в результате которого погибло четверть миллиона военнослужащих НАТО.

"Запад-81" отличился внедрением новых концепций для компенсации новых разработок НАТО, в частности таких технологических достижений, как танки "Абрамс" и "Леопард II". Одна из конкретных концепций - Оперативная группа по скоростному маневрированию - была направлена на создание мощной бронетанковой силы далеко за пределами линии фронта НАТО, чтобы перерезать пути подвоза запасов и уничтожить тактическое ядерное оружие.

Из-за упадка Советского союза и сложных лет в истории бывших республик, широкомасштабные учения были, в лучшем случае, редкими. С 1981 по 2013 года учения "Запад" проводились несколько раз, но в 2013 прошли самые большие за последние десятилетия. Как и во время самых первых учений, во время "Запада-2013" проходили испытания нового оборудования и новых концепций, доказывая, что российские военные наконец вышли из захудалого, недофинансированного состояния, в котором они были в 1990-х и начале 2000-х годов.

"Запад-2013" был представлен как ограниченные учения, проходившие в России и Беларуси, в которых принимали участие приблизительно 12 тысяч солдат. Учения, проведенные российским Западным военным округом с 20 по 26 сентября, были частично ориентированы на Балтийский регион, и отдельные элементы проводились в Калининградской области и прилегающем Балтийском море. Российские и белорусские силы, помимо прочего, проводили совместные операции различных вооруженных сил, проверяли новую концепцию использования армейских бригад в качестве независимой единицы действия, и испытывали способности ВВС и воздушной армии ПВО обеспечивать безопасность воздушного пространства.

The Jamestown Foundation (американская неправительственная исследовательская организация - ONLINE.UA) описал необычный военный сценарий, проводившийся по время "Запада-2013", в котором "балтийские террористы", используя десантные самолеты, ударные вертолеты, а также истребители Су-25 и Су-30 нападают на Беларусь, а затем улетают в города, заставляя защищающуюся страну участвовать в боевых действиях в крупных населенных пунктах. "Балтийские террористы" - это тонко завуалированная отсылка к НАТО.

На самом деле, по мнению сторонних наблюдателей, в конечном счете в учениях приняло участие более 70 тысяч военнослужащих - подсчеты доходят до 90 тысяч. Они также включают 530 бронированных машин, 50 артиллерийских орудий и 90 самолетов. Также участвовали 20 тысяч военнослужащих МВД, специализирующихся на операциях по обеспечению внутренней безопасности.

Это мероприятие было особенно тревожным для соседствующих с Россией стран. Использование десантных кораблей на воздушной подушке "Зубр" для посадки российских и белорусских морских пехотинцев особенно опасно для балтийских стран-членов НАТО, включая Эстонию, Латвию и Литву, которые вступили в НАТО наперекор российской оппозиции, и которые периодически становились жертвами российского военного устрашения. Корабль на воздушной подушке "Зубр" может переносить все задействованные в кампании российские бронетранспортеры - десять в целом, или же до 366 военнослужащих - и высаживать их на береговые линии на расстоянии до трехсот миль (чуть меньше 483 км - ONLINE.UA).

И хотя "Запад-2013" подавался как учения, ориентированные на оборону, различные тактические аспекты стали основой последующих вмешательств России как в Крыму, так и в Сирии.

Именно во время этих учений западные наблюдатели отметили использование Россией беспилотных летательных аппаратов для обнаружения целей артиллерии и проведения оценки ущерба от бомб, что было отмечено годом позже в войне в Украине. Тогда также использовались тактические ракеты для ударов по объектам в глубине обороны, которые Россия применяла в Сирии, и противопехотные операции в городских условиях.

Кроме тактических особенностей, некоторые части российской армии, участвовавшие в "Западе-2013", отправились воевать в Крыму и на Донбассе, включая 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию и 31-ю отдельная гвардейскую десантно-штурмовую бригаду. участвовавший в учениях российский спецназ, возможно, также продолжил борьбу на востоке Украины и в Сирии.

Происходящие каждые два года учения планируются на сентябрь этого года. Сейчас, на ранних стадиях, пока мало что известно о том, что ориентировочно будет называться "Запад-2017", кроме того, что они, несомненно, покажут новые российские тактические концепции и нововведения, учитывая извлеченные из конфликта в Сирии уроки.

Учение также послужат еще для того, чтобы разволновать страны Балтии и Скандинавии, напоминая им, что Россия считает их территории своими задворками.

Германия НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх