Новости и события » Общество » В Москве открылся первый музей космического корабля «Буран»

В Москве открылся первый музей космического корабля «Буран»

В Москве открылся первый музей космического корабля «Буран»

На северо-западе Москвы открылся первый музей космического корабля «Буран». Именно в этой местности создавалось советское детище, попавшее в книгу рекордов Гиннеса.

Для создания музея были привлечены школьники из 830 школы во главе с директором Климовой Валентиной. На базе местного предприятия был создан космический корабль, сделавший один полет.

Особенностью его истории является то, что в отличие от предыдущих запусков, «Буран» стал первым полностью беспилотным космическим аппаратом, сумевшим выйти на орбиту, сделать два витка и приземлиться в заданном месте. Чтобы осуществить эту задачу использовалось отечественное программное обеспечение образца конца 80-х годов. Достижение было очень масштабным, на такие шаги не решались даже американцы.

Открытый музей будет напоминать школьникам о славном советском прошлом, когда ученые, пролетариат и селяне вместе ковали славу единому и нерушимому Советскому Союзу на зависть буржуям из соседних стран.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх