Новости и события » Общество » Энергетик из Днепра сравнил элетроснабжение Мариуполя с ездой машины на трех колесах (ФОТО, ВИДЕО)

Энергетик из Днепра сравнил элетроснабжение Мариуполя с ездой машины на трех колесах (ФОТО, ВИДЕО)

Энергетик из Днепра сравнил элетроснабжение Мариуполя с ездой машины на трех колесах (ФОТО, ВИДЕО)

Подстанция "Азовская", которая сегодня питает три четверти Мариуполя( одну четвертую питает подстанция "Зоря"), планируют подключить к Южно-Донбасской и, таким образом, найти замену Старобешевской. С началом военных действий именно ее линии мощностью 220 киловольт, проходящий по оккупированной территории, не питают Мариуполь. Сегодня электроснабжении города можно сравнить с машиной, у которой три колеса: теоретически ехать можно, но далеко не уедешь...

Такое сравнение привел и. о. директора Днепровской энергетической системы Валерий Гапонов. Он приехал в Мариуполь поговорить о долгосрочных планах с представителями главных энергетиков городских предприятий и городской власти.

На этом шокирующие заявления не закончились. Оказывается, если бы мариупольские предприятия работали на полную мощность, энергосистема города бы просто не выдержала.

В то же время он поспешил успокоить мариупольцев, сообщив, что Мариуполю веерные отключения по часу-два не грозят, в то же время акцентировал, что все крупные мариупольские предприятия должны укладываться в рамки выделенных им лимитов.

"Одна из питающих Мариуполь подстанций "Азовская" от питающих наших сетей Южно-Донбасской отключена, а в то же время она является очень важной с системе электропитания города. Я предварительно в НЭКе разговаривал с руководством о снабжении региона. За последние два-три года происходит реформирование сетей, в том числе, покупаются трансформаторы. Есть желание улучшить электроснабжение вашего узла: реконструировать подстанцию "Азовская", поставить трансформатор 330 киловольт и "запитать" его от подстанции Южно-Донбасской. Конечно, один трансформатор, это маловато. Но это только начало", - сообщил Гапонов и добавил, что нужно проложить 26 км линий.

Прокладкой будет заниматься сама компания, на это уйдет несколько месяцев. Необходимо будет решить земельные вопросы. Всего же в разработкой проектно-сметной документацией и строительством вложиться планируют в два года. Также он отметил, что переход на линию 330 киловольт имеет ряд преимуществ.

Исторически сложилось, что Мариуполь и крупнейшие предприятия юга Украины входили в Донбасскую энергосистему и питались именно от Старобешевской подстанции. Но все изменилось с началом военных действий. Старобешевская станция сейчас полностью отключена от мариупольского узла, а также 10 -15 км сетей, находящиеся на оккупированной территории, разрушены.

Напомним, за последние годы Мариуполь несколько раз погружался во тьму, и связано это было именно с отсутствием нормального электроснабжения города.

"Это схема нормального режима не пересматривалась с 2014 года, и не может продолжать работать в том режиме, в котором она существует", - отметил Гапонов.

Заместитель городского головы Михаил Когут, в свою очередь, вспомнил, как городские власти не знали, куда обращаться, когда два городских района погрузились в темноту.

"Решение о такой встрече вынашивалось в течение года. Надеюсь, что с сегодняшнего дня работа перейдет в конструктивное русло. Почему здесь находятся представители градообразующих и жилищных предприятий, потому что это важно. Мы должны выработать дорожную карту для того, чтобы стабилизировать ситуацию с энергообеспечением. Если в начале у нас была надежда, что ситуация стабилизируется, сегодня нам нужно готовится и разработать программу, по котором мы живем",- сообщил Когут.

Энергетик из Днепра сравнил элетроснабжение Мариуполя с ездой машины на трех колесах (ФОТО, ВИДЕО)

Энергетик из Днепра сравнил элетроснабжение Мариуполя с ездой машины на трех колесах (ФОТО, ВИДЕО)

Энергетик из Днепра сравнил элетроснабжение Мариуполя с ездой машины на трех колесах (ФОТО, ВИДЕО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх