Новости и события » Общество » Как построить гармоничные отношения

Как построить гармоничные отношения

Как построить гармоничные отношения

Каждый из нас мечтает о гармоничных отношениях со своей второй половинкой. Но, к сожалению, не всегда и не у каждого получается их построить. Бывает, что пары беспричинно расстаются, бывает, что живут в скандалах и ссорах, а бывает - «душа в душу». В чем же секрет счастливых взаимоотношений?

Если ответить на этот вопрос объективно, то нюансов очень много, но очень важную роль играет супружеская совместимость. Именно она является залогом стабильности и счастья семейной пары. Поэтому, если вы стремитесь к благополучию в отношениях, обратите внимание на уровень своей совместимости с партнером.

Чтоже такое совместимость? Это близость, схожесть или взаимодополнение друг друга в отношениях и быту. Существует несколько уровней совместимости. Самый важный - это ценностный, когда у вас и у партнера совпадают интересы, идеалы, жизненные ценности и стремления. Предположим, что вы любите активный отдых, общение с друзьями, а ваш партнер предпочитает уединение и отдых на диване. Или вы оба мечтаете покорить вершину Эвереста. Я думаю, понятно, что во втором варианте супруги находятся на «одной волне», им легче понять друг друга, и они стремятся к одной цели. Тогда как в первом, скорее всего, начнутся упреки, ссоры, что приведет к испорченным отношениям или же один из партнеров уступит другому, и результат будет тот же. Или, как пример, многим известная причина размолвки - приоритетная расстановка позиций «работа» и «семья». Когда один из супругов ставит во главе работу, а для другого важно в первую очередь благополучие в семье. Отсюда и непонимание причин поступков или поведения друг друга и, как следствие, конфликт.

Еще один из уровней совместимости - это ожидания и представление человека о своих функциях и ролях в семейном союзе. На самом деле мы играем множество ролей, например, роль родителя, друга, добытчика, хозяина, сексуального партнера. Вступая в брак, каждый из нас подсознательно готов взять на себя определенные функции и роли. Но бывает, что ожидания не совпадают с желаниями партнера. Например, женщина убеждена, что «добытчиком» в семье должен быть мужчина, а она - домохозяйкой. Но у супруга оказались другие ожидания - жена так же должна работать, чтобы семейный доход был больше, что позволит быстрее накопить средств и совершить покупку машины. К чему это может привести? Правильно, к напряжению в отношениях.

Нельзя обойти вниманием совместимость индивидуально-психологических характеристик. Это совместимость темперамента, черт характера, сексуального поведения. Существует мнение, что партнеры с разными типами темперамента лучше подходят друг другу. Например, подвижные холерики лучше уживаются с неторопливыми флегматиками. Совместимость основывается на взаимном дополнении друг друга. Если же у партнеров один тип темперамента, то они будут больше друзьями, но хорошими. Сексуальная совместимость определяется после интимной близости. В ней играют роль анатомо-физиологические и социально-психологические характеристики. Если что-то не устраивает, важно это обговорить изначально.

О.Бальзак писал: «Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характеры друг друга». Наибольшую значимость в семейных отношениях имеет психофизиологическая (темпераменты) и ценностная совместимость. Остальное может меняться и корректироваться в процессе «притирания» супругов.

Полная совместимость встречается редко, но кропотливая ежедневная работа создает удачные счастливые союзы. Важно с уважением относится к своему партнеру, и принимать те его недостатки, которые невозможно изменить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх