Новости и события » Общество » К Земле приближается опасный космический монстр

К Земле приближается опасный космический монстр

К Земле приближается опасный космический монстр

Каждый год нас пугают различными свидетельствами того, что мимо Земли пролетал крупный астероид. 19 апреля это будет не просто очередная утка - риск встречи нашего «дома» с астероидом есть.

Так или иначе, но объект должен пролететь мимо, потому что так говорят расчеты ученых. Возможность катастрофы никто не исключает, но шансов, что ситуация примет негативный оборот, мало. 9 и 25 января Земля уже чуть не столкнулась с собратьями астероида, который, как мы надеемся, пролетит мимо и 19 апреля.

Каковы могут быть последствия столкновения

Мягко говоря, последствия будут далеко не самыми лучшими, причем это не просто в масштабах города, области, штата, страны, а в масштабах мировых. Если астероид размером примерно в 300-500 метров способен разрушить город и поразить большие территории вплоть до размеров маленькой страны, то в случае с астероидом, который летит к нам 19 апреля, все будет намного хуже.

Ориентировочный размер космической каменной глыбы - 1 километр в диаметре. Никто не знает, что точно будет при попадании такого огромного объекта в твердую поверхность или в океан, но последствия ощутит весь мир. Сомнений нет, что наступит ужасное время для землян, потому что разрушения будут колоссальными. Конечно, к апокалипсису это не приведет, но катастрофа будет глобальной, причем вне зависимости от того, куда упадет астероид. Кратер от столкновения будет иметь диаметр примерно 15-20 километров. Это огромные цифры, соответствующие размеру небольшого города. Зона чистого поражения составит около 1000 километров. Это значит, что почти никто в этой зоне не выживет.

Проблемы будут более заметными, если километровый астероид попадет в океан. Волны достигнут двухкилометровой высоты. Два километра - это не шутки, поскольку волны от самых сильных землетрясений доходят до 40-50 метров. Количество жертв возрастет в сотни и тысячи раз. Пригодных к жизни территорий станет намного больше, чем при первом сценарии.

Если астероид попадет в сейсмическую зону, то это спровоцирует еще и мощные землетрясения. На протяжении нескольких лет пыль от взрыва будет задерживать много солнечных лучей, из-за чего будут дополнительные проблемы. В космических масштабах Земля не сможет от такого столкновения изменить свой курс, так что тут новости утешающие. Ученые говорят, что подобные катастрофы происходят с Землей примерно раз в 200 000 лет.

Какова вероятность столкновения 19 апреля 2017 года

19 апреля астероид должен пролететь примерно в 2 миллионах километров от нас, что дальше, чем орбита Луны почти в 5 раз. Гарантий того, что он не окажется ближе или на пути движения нашей планеты - нет. Вероятность столкновения крайне мала, но и она не дает полной уверенности.

Человечество пока не изобрело защиты от атак астероидов, но в будущем это перестанет быть научной фантастикой. Сейчас же нам нужно уповать лишь на везение и на расчеты ученых. Специалисты ведут пристальное наблюдение за этим объектом уже на протяжении нескольких лет, поэтому, хоть и не дают стопроцентных гарантий положительного исхода, но уверяют, что переживать не стоит.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх