Новости и события » Hi-Tech » Самые интересные слухи о релизе Surface Book 2

Самые интересные слухи о релизе Surface Book 2

Самые интересные слухи о релизе Surface Book 2

В октябре 2015 год Microsoft представил гаджет под названием Surface Book, представляющий собой гибрид ноутбука и планшета. Устройство получило отсоединяющуюся клавиатуру, поддержку стилуса и очень мощный двухъядерный процессор.

Но, несмотря на высокое качество и производительность, гаджет не был лишен недостатков. К примеру, некоторые пользователи жаловались на то, что шарнирное соединение клавиатуры с монитором не позволяет устройству складываться вдвое, как обычному ноутбуку, а оставляет зазор между верхней и нижней половинами. Также не все были довольны емкостью батареи устройства. В общем, у Microsoft еще есть куда расти и что совершенствовать.

Дата релиза

Недавно стало известно, что компания запланировала на 2 мая крупное мероприятие MicrosoftEDU. Весьма вероятно, что нас ждет релиз каких-либо новых устройств. И если со смартфоном Surface Phone все очень неоднозначно, то дебют Surface Book 2 - довольно реалистичный сценарий.

Конечно, инсайдеры, близкие к Microsoft, полагают, что Surface Book 2 не будет готов к релизу весной. По их словам, майское мероприятие будет полностью посвящено новой легковесной версии Windows 10 Cloud, ориентированной на постоянную работу в сети. Так или иначе, мы узнаем это уже через две недели. Если на ближайшем MicrosoftEDU Surface Book 2 не появится, ждать его стоит уже во второй половине года.

Цена

Издание DigiTimes утверждает, что Microsoft может представить более традиционный ноутбук, состоящий из двух неотделимых частей. Если прогноз подтвердится, то этот гаджет окажется дешевле Surface Book. Так, сейчас первый Surface Book можно приобрести за $1300, но традиционный ноутбук может стоить около $1000.

Если же Surface Book 2 также окажется гибридом, то его цена будет примерно такой же, какой была цена первого Surface Book на старте продаж, то есть - около $1500.

Улучшения

Surface Book 2 может получить более совершенный дисплей. Первая версия трансформера получила экран с диагональю 13,5 дюймов и разрешением 3000 x 2000 пикселей. Таким образом, плотность точек на дисплее составляла 267 пикселей на дюйм. Но, по слухам, Microsoft получит от Intel чипы седьмого поколения Kaby Lake. Графическая система этих чипов намного совершеннее Intel HD Graphics 520, интегрированной в первые Surface Book. Это значит, что Surface Book 2 будет выдавать полноценное 4K (3840 x 2160 пикселей).

Весьма вероятно, будет усовершенствована и система крепления дисплея и клавиатуры. Замок Surface Book был инновационным, но чертовски неудобным. Так, большинство производителей гибридных устройств используют простые магнитные крепежи. Но в Microsoft решили изобрести велосипед и использовали механическую защелку из нитинола (сплава титана и никеля). Этот удивительный сплав имеет уникальный эффект памяти формы. Вы можете как угодно гнуть нитиноловую проволоку, но если ее подогреть, она примет изначальную форму. Microsoft использовали этот эффект в своем крепеже. Когда вы стыкуете клавиатуру к экрану, проволока внутри запорного механизма гнется и запирает замок. Чтобы разъединить части устройства, нужно нажать и удерживать специальную кнопку на корпусе. В это время проволока внутри замка разогреется, примет изначальную форму и "отпустит" клавиатуру.

Звучит все это очень круто, но по факту доставляет массу неудобств. Во-первых, такой замок работает дольше, чем хотелось бы. Во-вторых, это значит, что разъединить части Surface Book можно только во включенном состоянии и при наличии энергии. Если батарея устройства села, то и греть нитиноловый стержень вам уже нечем. Microsoft получили массу жалоб на этот запорный механизм, так что, весьма вероятно, во второй версии компания постарается придумать что-то попроще.

Как уже говорилось, новинка может получить процессор седьмого поколения Intel Kaby Lake. Эти новые чипы отличаются пониженным энергопотреблением, что частично решает проблему с батареей Surface Book. Напомним, первая версия трансформера держала заряд четыре часа в режиме активной работы и восемь - в режиме ожидания. Средне, но весьма посредственно для топового устройства.

Ходят слухи, что Surface Book 2 не ограничится встроенным графическим процессором. Вместо этого может быть использована компактная видеокарта на базе графического чипа Nvidia GeForce GTX 1050. Это значит, что Surface Book 2 будет позиционироваться не только как мощное рабочее устройство, но и как игровой гаджет. Учитывая, что в последнее время Microsoft уделяет все больше внимания игровой индустрии, такой сценарий весьма вероятен.

Самые интересные слухи о релизе Surface Book 2

Самые интересные слухи о релизе Surface Book 2

Самые интересные слухи о релизе Surface Book 2

Intel Microsoft NVIDIA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх