Новости и события » Общество » Ученые: Без кислорода на Земле будет продолжаться жизнь

Ученые: Без кислорода на Земле будет продолжаться жизнь

Ученые: Без кислорода на Земле будет продолжаться жизнь

Американские ученые утверждают, что без кислорода на Земле будет продолжаться жизнь. В доказательство этому они указали на живые микроорганизмы, находящиеся в недрах планеты.

Биологи всегда были заинтересованы организмами, присутствующими на Земле, для жизни которых не нужен был кислород. Одними из таких микроорганизмов являются хемосинтетические бактерии, проживающие в горячих источниках Национального парка Йеллоустоун. Их жизнедеятельность абсолютно не зависит от кислорода.

Такие наблюдения натолкнули на теорию о том, что в случае разрушения на нашей планете кислородной оболочки, жизнь на ней все равно будет продолжаться. В отличие от фотосинтетических микроорганизмов, которые погибнут, хемосинтетические смогут продолжать свое обитание в серных отложениях.

Исходя из этой теории, можно представить, что подобные бактерии могут существовать и на других планетах, где отсутствует кислород.

НАТО


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх