Новости и события » Общество » Директор института археографии призывает к идеологической деоккупации Крыма

Директор института археографии призывает к идеологической деоккупации Крыма

Директор института археографии призывает к идеологической деоккупации Крыма

Украинские ученые должны способствовать идеологической деоккупации Крыма и не смотреть на историю Крымского ханства через российские мифы.

Об этом во вторник во время круглого стола в Укринформе сказал директор Института Украинской археографии и источниковедения им. М.С.Грушевского НАН Украины, доктор исторических наук Георгий Папакин.

"Частью стратегии деоккупации Крыма должна быть идеологическая деоккупация. Поскольку мы имеем огромное количество российских мифов, имеем литературу об истории Крыма, которая сейчас активно издается там, и основной частью этих изданий является тот факт, что в Крыму, в истории Крыма, нет места для крымских татар... То есть, к истории Крыма они имеют опосредованное отношение", - пояснил Папакин.

По его словам, стратегия деоккупации Крыма должна на всех уровнях "доносить мысль о том, что крымские татары - это коренной народ, в первую очередь, Крыма, и конечно же Украины".

Как считает ученый, государственность крымских татар, "которая была создана в XV столетии и просуществовала до 1783 года, была очень весомым и важным компонентом восточно-европейской политики".

"Мы не должны на это смотреть сквозь российские очки, согласно которым, Крым - это гнездо степных хищников, которые время от времени выскакивали и что-то захватывали. Все исторические факты доказывают, что Крымский ханат был весомой составной частью восточно-европейского пространства", - говорит Папакин.

Для доказательства этого, заявил он, необходимо восстановить крымскотатарский дипломатарий - комплекс официальных документов государственного архива Крымского ханства XV-XVIII ст.

"Речь идет о государственном архиве Крымского ханата, о его реконструкции. Есть такая научная операция, которая заключается в том, чтобы выявить все известные существующие документы и собрать их в виде базы данных или сборника документов, который мы можем представлять как крымскотатарский дипломатарий".

Как рассказал ученый, в 1783 году, когда российские войска впервые оккупировали Крым, "произошла детективная история исчезновения всех государственных документов".

"Начиная с первых вторжений в 1735 году, когда Миних зашел в Бахчисарай, он сжег там все, что можно было сжечь, в том числе Ханский дворец и даже миссию французских иезуитов - возможно, там тоже были какие-то важные документы... Потом когда снова были походы, снова сжигались документы", - рассказал ученый.

По его словам, в основной массе документы ханства были уничтожены, но часть из них в 1735 и 1783 годах была вывезена, и в некоторых странах есть следы их пребывания. И ученым сегодня их необходимо искать в архивах, как соседних с Украиной государств, так и в самой Украине, в частности, в Запорожье.

По словам Папакина, восстановление крымскотатарского дипломатария, куда входят в первую очередь дипломатические документы Крымского ханства, "позволит опровергнуть российский миф о том, что Крымский ханат имел отношения исключительно с Московией".

"В действительсти дипломатические миссии Крымского ханата распространялись на Польшу (Речь Посполитую), Литву, Румынию, Валахию, Оттоманскую империю. Кроме того, дипломатические миссии выезжали в государства крестоносцев, то есть на современную территорию Калининградской области (Восточную Пруссию), выезжали в Швецию, имели отношения с Францией... Список стран можно продолжить, поэтому дипломатическая часть крымскотатарского дипломатария однозначно не ограничится выданными Россией документами", - считает ученый.

Как сообщил Папакин, завтра, 19 апреля, исполнится 294 года, как в России был подписан императорский манифест о "взятии Крыма под высокую государственную руку", а точнее - о первой аннексии Крыма.

"И если Россия в таком виде, как она сегодня есть, доживет до следующего года, то я думаю, там будут праздновать 295 лет со дня присоединения Крыма. Это означает, что почти три столетия назад Крым вошел в состав России и на этом там и оставался. А то, что было с 1991 по 2013 годы - это такой себе момент, который был очень незначительный и он прошел", - пояснил идею оккупантов Папакин.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх