Новости и события » Общество » Украинская писательница назвала российские книги "гибридными" и заявила, что их пишут в ФСБ

Украинская писательница назвала российские книги "гибридными" и заявила, что их пишут в ФСБ

Украинская писательница назвала российские книги "гибридными" и заявила, что их пишут в ФСБ

Российская литература превратилась "в департамент ФСБ".

Такое заявление сделала скандальная украинская писательница Оксана Забужко в интервью изданию "Апостроф".

Для примера она назвала российский журнал "Иностранная литература", который выписывала до 2008 года.

"Я имела возможность наблюдать из года в год, как все нахальнее цензурируются в России, например, переводы американских и британских новинок, как в них появляется то, чего в оригинале в помине не было или имело другую смысловую нагрузку", - сказала Забужко.

По ее словам, "было даже забавно" читать аналитические статьи о международных писательских форумах, на которых выступала сама Забужко.

"Добили меня, помнится, в одной статье "извечные города окраин Российской империи - Таллинн, Рига, Варшава, Черновцы, Львов". Львов! Извечный русский город!" - возмутилась писательница.

Она поддержала запрет поставок русской литературы на Украину.

"Сегодня российский рынок - это поставщик (или разносчик) в первую очередь токсичной, отравленной информации, так сказать, "гибридных книг", - заявила Забужко.

Напомним, Оксана Забужко приобрела известность в качестве автора книги "Полевые исследования украинского секса".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх